0
01:46

«Это стереотип, что водитель-дальнобойщик грязный, брутальный мужчина»

Жительница Лиды, Алёна Тарашкевич, рассказала о своей профессии водителя-дальнобойщика и немного поделилась мнением о ситуации с коронавирусами.

Работа дальнобойщика Алёну никак не смущает, наоборот, она говорит, что мечтала водить большие грузовики. Несмотря на внешнюю женственность, внутри она целеустремлённа и с очень бойцовским характером.

 

«Я одно время оканчивала курсы по наращиванию ресниц», — рассказывает девушка. «Сделала одно наращивание, и поняла, что женская работа — не моя. Поэтому решилась на такой шаг. Не жалею вообще. Я не считаю, что это чисто мужская профессия. Женщина тоже может хорошо управлять машиной».

«Это старый стереотип — что водитель-дальнобойщик грязный, весь в солярке, брутальный мужчина. Мы не меняем сами колёса, для этого есть кнопка-sos, есть аварийная служба. Максимум, что я могу сделать — это поменять лампочку в фаре».

Дома Алёну ждут маленькие дети — сын и дочь. Пока она в рейсе — дети с бабушками.

 

«В рейсе кабина — это мой второй дом. Поэтому я стараюсь всё сделать максимально комфортно для меня: тут есть моё спальное место, полка-косметичка, место для вещей, полка для документов».

Водитель-профессионал поделилась мнением о ситуации с вирусами.

«Это всё приукрашено в разы, какая-то массовая истерия. Потому что я там ничего страшного не видела. Но это лично моё мнение», — считает девушка. «Мне каждый день писали: куда ты поехала, ты поехала в эпицентр! Чуть ли не на смерть поехала».

«Но, например, заезжая в ту же самую Германию, ты видишь, как немцы спокойно прогуливаются по улице, на велосипедах, с детками. Т.е. такой там проблемы я особо не заметила. Даже касаясь магазинов — ни в чём нету дефицита: ни в продуктах, ни в бытовых вещах».

Сейчас девушка в рейсе в Голландии. Когда вернётся — и предположить не может. Всё зависит от ситуации. В дорогу девушка отправлялась не боясь. Говорит: главное соблюдать правила личной гигиены. В общении Алёна ограничена — так как всё время проводит в кабине своего грузовика.

К слову, о проблемах, с которыми, по мнению дальнобойщиков, они чаще всего сталкиваются во время работы: тяжелые условия труда и наплевательское отношение работодателей, бытовые трудности и отсутствие элементарных удобств – Transportal рассказывал в этом материале.

Источник: https://newgrodno.by/

Профессиональное мнение

читать больше