0
01:15

Специалисты прокомментировали ситуацию с поставками импортного сырья в Беларусь в условиях пандемии

Во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Легкая промышленность Беларуси: вызовы и риски" специалисты прокомментировали ситуацию с поставками импортного сырья в Беларусь. Они продолжаются, хотя не без логистических сбоев из-за пандемии COVID-19, сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало.

МАРТ ведет мониторинг товаропотоков. "Определенные сбои в поставках наблюдаются, но это, на наш взгляд, обусловлено в том числе объективными факторами. Нельзя сказать, что сырья нет вообще или оно не поступает в страну. Присутствуют объективные логистические сбои, где-то возможны задержки поставки, но в целом товар в рамках оптового звена поступает в республику", - рассказал Михаил Жигало.

Генеральный директор ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" ("Блакіт") Иван Турчак сказал, что европейские страны отгрузку сырья приостановили. По другим направлениям задержки возникают из-за карантинных мероприятий на границе. По приезде, например, в Турцию дальнобойщик на две недели отправляется в карантин. "Если раньше сырье из Средней Азии доходило в течение недели - 10 дней, то сегодня нужно не менее месяца. Это дополнительный вызов в части обеспечения базовым сырьем", - констатировал руководитель БПХО. На предприятии готовятся к определенным трудностям, которые предстоит минимизировать.

Детальный анализ товаропотока через белорусскую границу еще не проводился. Пока сложно привести конкретные цифры, как на нем отразились меры, принятые странами-соседями из-за пандемии коронавируса.

Заместитель начальника главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Андрей Шашков напомнил, что движение физических лиц закрыто, для большегрузов такого запрета нет. Он подчеркнул, что белорусская таможня в этих условиях делает все максимально возможное. В первоочередном порядке оформляются фуры с медицинскими товарами.

Источник: https://www.belta.by/

Профессиональное мнение

читать больше