0
00:50

МИД Литвы: закрытие границ для международных грузоперевозок ударит по самой Беларуси

   Закрытие границ для международных грузоперевозчиков, о возможности которого заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, прежде всего нанесет экономический урон самой этой стране. С такой оценкой развития событий выступил во вторник глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Экономика Беларуси находится у черты коллапса. Возможно, этим шагом (закрытием границ) другим странам тоже будет нанесен ущерб, но еще большим он будет для переживающей особый кризис Беларуси», – заявил он.

В этом случае, как отметил министр, речь идет «не только о политическом, но и об экономическом ущербе». «То, о чем говорится и что бывает на деле, совпадает не всегда», – заметил Линкявичюс.

Президент Лукашенко отметил во вторник, что в ответ на единые санкции стран Балтии против Минска Беларусь может закрыть границы под Брестом и Гродно, заблокировав таким образом торговые пути на восток. На прошлой неделе Лукашенко также поручил правительству внести предложения о переориентации торговых потоков с портов Литвы на другие маршруты. Это, по его мнению, поставит на место грозящие Беларуси санкциями страны.

Источник: https://www.rzd-partner.ru

Профессиональное мнение

читать больше