0
04:48

«Коллеги стоят в стороне и смеются, а их животы растут»: дальнобойщик рассказал, как совмещает работу и спорт

Адриан – молодой водитель большегруза из Польши. Он совмещает работу с любимым увлечением: активно занимается спортом. Дальнобойщик использует каждую свободную минуту для тренировок и ведёт пропаганду здорового образа жизни.

«Я работаю над собой, не жалея сил. А когда вы разбудите свои инстинкты?» – спрашивает Адриан у своих подписчиков в Facebook. Дальнобойщик из города Лодзь активен и в других социальных сетях: у него есть аккаунт в Instagram и канал на Youtube. Мужчину, пожалуй, можно назвать самым популярным дальнобойщиком во всей Польше.

Вы больше похожи на профессионального спортсмена, чем на дальнобойщика!

— Спасибо. Мне часто об этом говорят. Но правда в том, что я уже одиннадцать лет вожу грузовик и стараюсь с максимальной пользой проводить каждую минуту свободного времени.

Начнём с ваших спортивных достижений. Сколько жмёте от груди? Какой объем бицепса?

— Мой рекорд в жиме лёжа - 170 килограммов, но когда я его установил, то весил больше, чем сейчас. Сегодня мой вес 95 килограммов и поднять могу, наверное, 160. А бицепс – 45 сантиметров.


После тяжелого рабочего дня вы паркуете грузовик, и вместо того, чтобы отдыхать в кабине, поднимаете тяжеленные гантели и упражняетесь с ремнями! 

— Да! Некоторые относятся ко мне как к ненормальному. А для кого-то я наоборот становлюсь примером для подражания. В сети полно разных комментариев, и некоторые из них негативные, но мне все равно. Я тренируюсь во время перерывов, возникающих в работе, вне зависимости от места, где нахожусь. В любое время суток и в любых условиях. В кабине, в прицепе, на стоянке, в жару и в холод. И я хочу мотивировать других водителей работать над собой.

Водители присоединяются к вам во время ваших упражнений?

— Нет, это ведь не открытые тренировки, да и я не тренер.

Чаще всего коллеги стоят в сторонке, нередко смеются надо мной и отпускают глупые шуточки. А их животы растут.

Но бывают и исключения. Однажды пожилой мужчина присоединился ко мне и начал выполнять упражнения. Мы познакомились с ним и поддерживаем связь, теперь он тоже регулярно занимается физкультурой!

Как вы начали тренироваться?

— В юности я занимался футболом, боксом, другими единоборствами. Спорт был важен для меня. Занимались спортом и мои приятели, и это создавало стимул для новых достижений, ведь я не хотел отставать от них.

Когда мне исполнилось 19, я устроился работать водителем. Но спорт бросать, конечно, не хотелось, и я начал заниматься физкультурой прямо в рейсах.

Сперва я тренировался в полуприцепе, потому что не хотел, чтобы коллеги видели меня. Вешал грушу прямо в рефрижераторе и практиковался.

Но потом вы решили побороть стеснение?

— Да. Я подрабатывал, подвозил людей через BlaBlaCar – незаконно, конечно. Пассажиры смотрели на меня и с удивлением спрашивали: «Вы правда водитель? Вы не очень-то похожи на дальнобойщика!». Они считали, что профессиональный водитель должен быть толстым, грязным и вонючим.

И тогда я понял: время пришло! Хватит прятаться!  Нужно создать страничку в интернете и рассказать о себе.

Сперва в сети меня не приняли. Я нередко замечал ненависть со стороны других водителей и случайных комментаторов. На пятьдесят отрицательных комментариев приходилось пять положительных! Но я подумал: да ну его к черту! Если этим пятерым нравится то, что я делаю, значит, буду стараться для них! Так мне удалось пережить волну негатива.

Много ли пользы я принес своим подписчикам? Думаю, что да: я мотивировал на активные занятия спортом более сотни человек. Даже сегодня я получил несколько сообщений с вопросами о том, с чего начать тренировки и какие упражнения подойдут новичку. На спортивных форумах мне пишут, что я делаю отличную работу и многого достиг. А недавно меня поздравил чемпион по бодибилдингу. Такие вещи очень мотивируют!

Вы тренируетесь ежедневно?

— Минимум четыре дня в неделю. Всё зависит от загруженности на работе. Когда я работал на рефе, то возил с собой снаряжение общим весом в 140 килограмм. Сейчас такой нужды нет – я занимаюсь со специальными лентами TRX, креплю их к прицепу и выполняю упражнения. Плюс две гантели. Этого достаточно, чтобы быть в хорошей форме.

Я построил своё тело на дороге. Это непросто, но у меня получилось.

Проблем с мотивацией не возникает?

— Конечно, бывают дни когда ничего не хочется. Но передо мной стоит цель, мечта, и я к ней стремлюсь.

Как относится к вашему увлечению работодатель?

— Моя начальница купила мне абонемент в спортзал, чтобы я мог заниматься между рейсами. Она гордится тем, что у неё есть такой работник, и довольна мной как водителем.

А как относятся в семье?

— Родные меня поддерживают, особенно девятилетняя дочь. Когда я возвращаюсь из рейса, мы вместе идем в фитнес-клуб, она тоже с удовольствием занимается на тренажерах и плавает в бассейне.


Что порекомендуете неспортивному водителю, который хочет начать заниматься физкультурой?

— Я бы начал с быстрой ходьбы.

Бегать без подготовки не рекомендую: слишком велика нагрузка на суставы!

Начните с 15-минутных прогулок быстрым шагом и постепенно нарастите их длительность до одного часа. Ходьбу можно и нужно дополнить табатой. Табата - это комплекс упражнений на разные группы мышц. Он должен выполняться в короткий промежуток времени, и это огромный плюс: 15 минут – и тренировка закончена. И, конечно, любые упражнения нужно начинать с разминки. Это очень важно!

Что дает вам спорт?

— Превосходное качество жизни. Энергия, бодрость, а также – фигура и имидж. Чего скрывать, люди оценивают друг друга по внешности, и я хочу хорошо выглядеть.

Вы не задумывались о смене работы?

— Нет. Грузовые автомобили – это моя страсть, я мечтал водить их с детства. У дяди была своя транспортная компания, и когда я впервые сел за руль его тягача, то сразу понял, что это моё. Работать я начал рано, мне было всего 19 лет. Мои друзья тусовались на улице, а я уже был профессионалом. Я люблю свою работу и за рулем грузовика чувствую себя великолепно.

А книги читаете?

— Иногда. Сейчас читаю литературу о личностном развитии.

Будешь тренироваться сегодня?

— Конечно! Разве может быть иначе? Сегодня – упражнения на плечи.

Источник: https://fleetguru.eu/ru/

Профессиональное мнение

читать больше