0
02:03

Дикое животное выбежало на дорогу - что делать?

Как показывает статистика, с каждым годом в разы увеличивается число аварий с участием диких животных. Иногда столкновения можно предотвратить, однако, если авария все же произошла, полезно знать, как себя вести сразу после нее. Вот несколько практических советов.

Из года в год, вместе с интенсивно развивающейся инфраструктурой, на дорогах растет и число ДТП с участием лесных животных. Причем не только на проезжих частях в сельской местности, но и на крупных трассах и магистралях. Дикие животные, особенно крупные особи, представляют огромную опасность как для водителей, так и для техники, которая зачастую деформируется от столкновения и требует последующего ремонта. Как поступить, чтобы избежать аварии, и что делать, если столкновение все же произошло?

Осенью и с наступлением зимы водители должны проявлять на дорогах особую осторожность, поскольку в этом время года животные наиболее активны. Конечно, это касается дорог, ведущих через леса и полевую местность. Там водители должны постоянно наблюдать за проезжей частью, окружающей средой и, соответственно, регулировать скорость, то есть уменьшить ее до максимально возможного значения.

Если уже на пути автомобиля появляется дикое животное, следует немедленно остановиться. Попытка обойти копытное животное может оказаться фатальной, поскольку они обычно перемещаются группами. Кроме того, контролируемый удар менее рискован, чем неконтролируемый маневр смещения, особенно на высокой скорости или на скользкой дороге.

Если животное выбежало на проезжую часть и не собирается с нее уходить, то необходимо отключить длинные огни. Лучше всего начать "моргать" фарами и сигналить, чтобы застать животное врасплох. Если возможно, замедлите или остановитесь и дождитесь, пока животное покинет дорогу.

Что делать, если ДТП уже произошло?

Однако, если столкновение с животным не удалось предотвратить, водитель должен как можно скорее включить аварийные огни и установить предупреждающий треугольник, обозначив таким образом место аварии. Также участник столкновения должен позволить остальным водителям безопасно использовать дорогу. Для этого необходимо убрать транспортное средство с проезжей части. Нельзя менять положения транспортного средства только в том случае, если в аварии пострадали люди.

Если в результате происшествия пассажир получил травму, необходимо вызвать скорую помощь. В свою очередь, нужно избегать слишком близкого нахождения около раненого животного – его нельзя трогать, и, тем более, перевозить. Животное может быть агрессивным. Удаление мертвых животных с дороги – это обязанность местного муниципалитета, а если животное все-таки выжило, полиция должна вызвать ветеринара.

Вызов ГАИ при столкновении с животным – необязательная, но желательная процедура. Во-первых, составленный протокол может помочь позже получить компенсацию, во-вторых, по прибытии на место аварии сотрудники ГАИ берут на себя ответственность за безопасность дороги и животного.

Профессиональное мнение

читать больше