0
08:55

Белорусский бизнес на карантине: как Covid-19 повлиял на работу транспортно-логистического сектора

Эпидемия коронавируса принесла колоссальные убытки глобальной экономике в целом и практически всем отраслям в частности. Транспортно-логистический сектор столкнулся с вызовами и ощутил на себе ущерб от пандемии одним из первых. 

По этой причине мы попросили представителей белорусских компаний поделиться с читателями Transportal опытом работы в условиях распространения коронавируса и прогнозами развития ситуации в будущем.

В транспортной компании «ГлавДоставка» считают, что в сложившейся эпидемиологической ситуации изменялся и адаптировался каждый бизнес:

«Основное направление деятельности нашей организации – перевозка сборных грузов по Беларуси, в/из стран СНГ.

Первое, с чем столкнулись – закрытие границ с Россией.

Нашим клиентам стало сложнее импортировать и экспортировать товары, у большинства продажи упали.

Для поддержки клиентов мы запустили несколько акций по направлениям Москва, Санкт-Петербург, Смоленск. Этим нам удалось привлечь часть клиентской базы, которая ранее возила товары из/в России, пользуясь услугами ИП либо транспортных компаний, загружая всю машину.

Благодаря акциям ценовой диапазон выровнялся, наши сроки стали лучше.

Во-вторых, из-за карантинных мероприятий и сокращения интервалов работы клиентов, находящихся в РФ, стало сложнее организовать процесс доставки грузов.

После снятия ограничений мы прочувствовали увеличение перевозимых объемов.

В-третьих, возникли сложности с организацией производственных процессов в условиях пандемии.

Мы ввели режим удаленной работы для офисных сотрудников. Сотрудникам склада работать удаленно невозможно – поэтому наша компания закупила антисептики, маски, перчатки. Обязательный масочный режим был введен и для водителей, доставляющих грузы по адресу.

В-четвертых, мы пересмотрели бизнес-процессы внутри самой компании. Проанализировали удобство пользования нашими услугами со стороны клиента. Как говорится, «точили пилу». Запланировали ряд мероприятий по выстраиванию качественного сервиса, некоторые из них уже реализованы. К примеру, запущен новый удобный калькулятор для просчета внутриреспубликанских перевозок. Другие интересные решения наша компания анонсирует и предложит рынку в ближайшее время. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

Что ожидает сферу транспортной логистики в будущем?

По нашему мнению, качественная логистика в Беларуси еще не развита. Но потенциал огромный. Фактором развития логистики является экономика.

С развитием экономики будет активно развиваться логистика, в том числе курьерская отрасль.

Подтверждением тому являются компании, которые доставляют товары непосредственным их потребителям (сектор B2C), а конкретнее – их значительный рост в период пандемии. Прогнозируем, что этот рост продолжится».

Марина Догодькина, начальник отдела продаж коммерческих автомобилей Автомобильного дома «Энергия ГмбХ»:

«В сложившейся ситуации основная цель нашей компании – это проявление заботы, социальной ответственности и поддержки. Это применимо в равной степени и к клиентам, и к сотрудникам и их семьям, и к медикам, которые оказались «на передовой».

Чтобы уберечь персонал от инфицирования, на предприятии внедрен ряд превентивных мероприятий, в том числе установлены защитные экраны для клиентоконтактирующих сотрудников, адаптирован график работы, разрешен формат удаленной работы для поддерживающих подразделений, все сотрудники обеспечиваются СИЗами и дезинфекторами. Несмотря на некоторое снижение объемов продаж и сервисного обслуживания, компания прикладывает много усилий, чтобы сохранить весь коллектив: ведь на подготовку профессионалов уходят годы! У нас почти 200 сотрудников, а если брать в расчет их семьи – это 450-500 человек. И их дальнейшее благополучие во многом зависит от действий компании.

Также наше предприятие присоединилось к инициативе активистов @imenamag и оказало благотворительную помощь районным больницам. Было закуплено и передано медикам оборудование, которое используется при лечении пневмонии и в комплексе с аппаратами ИВЛ, а также средства индивидуальной защиты.

Сейчас сложно продавать. Поэтому основная задача специалистов по продаже – поддержание регулярного контакта с клиентами, чтобы уточнить, как ситуация, как настроение, нужна ли поддержка. При этом стараемся перевести коммуникации в онлайн, минимизировав личные контакты, чтобы лишний раз не подвергать клиентов риску. Освоили новый формат – онлайн-презентации, начав с легковой группы и продолжив легкими коммерческими и грузовыми автомобилями.

В любом случае скучать не приходится! Появилось время заняться ревизией процессов, доработкой программных продуктов. Еще один положительный момент – возобновление производства на всех заводах Mercedes-Benz.  Благодаря сохранению изготовителем производственных цепочек, мы можем предложить нашим клиентам практически стандартные сроки поставки.

Несмотря на постепенное открытие границ в Европейском союзе и снятие карантинных мер, экономический кризис еще только в самом начале.  К сожалению, в краткосрочной перспективе нас ожидает дальнейшее сокращение потребительского спроса, а вместе с ним и объема грузоперевозок. При этом мы видим, что есть интенсивно развивающиеся отрасли: онлайн-торговля, производство медикаментов, продуктов питания. Именно в этих сферах сейчас потенциал для сделок. У граждан нет иммунитета к вирусу, но у белорусских компаний точно есть иммунитет к кризисам. И как показывает предыдущий опыт, более слабые уходят с рынка, а оставшиеся становятся еще сильнее».

Наталья Космач, учредитель ООО «Сталкер-Медиа» и директор представительства международной компании «Перформия» в Беларуси прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Наша компания работала в нише оффлайн-обучения: мы обучаем бизнесменов в сфере управления персоналом (передаем инструменты международной шведской технологии PERFORMIA), а также тренируем отделы продаж навыкам ведения переговоров с заказчиками.

И уже в конце марта мы ощутили влияния пандемии: оффлайн-обучение просто остановилось, наши клиенты попали в состояние замешательства, работу отдела продаж стало невозможно прогнозировать. Все стратегические планы на текущий год стали нереальными. Наши коллеги и партнеры в странах СНГ (Россия, Казахстан, Украина) перешли на удаленную работу. И стал актуальным следующий вопрос: как выработать для себя тактику выживания и работы в данный непредсказуемый период? Если остановить рабочий процесс полностью, то можно просто растратить резервный фонд и впоследствии влезть в долги.

И мы приняли решение – продолжать работать. Не останавливаться. Буквально за неделю мы оперативно перешли в формат онлайн-обучения. Усилили коммуникацию друг с другом, начали проводить еженедельные онлайн-координации с партнерами из других регионов, пересмотрели правила внутри своей компании. Начали оказывать поддержку своим существующим клиентам: предоставили для них много полезного бизнес-контента в виде бесплатных обучающих программ. После обучения в онлайн-режиме у многих клиентов появилось понимание того, как нужно действовать сейчас, в это непростое время.

На удаленку наша компания не перешла, сотрудники решили работать в офисе, хотя каждому была предложена возможность работать из дому. Мы ввели ряд противоэпидемиологических правил, закупили антисептики, контролировали температуру у каждого сотрудника. А главное – сосредоточились не на том, как все плохо и трудно, а на том, как эффективнее работать и как производить больше полезных продуктов. И в такой ситуации каждый сотрудник взял на себя максимум ответственности.

Чему нас учит настоящая ситуация? Ведь можно ничего не делать, ничему не учиться и ругать всех вокруг, отыскивая виноватых. А можно извлечь для себя полезный жизненный урок.

Что извлекли мы?

Во-первых: в сложный период по настоящему можно узнать тех людей, с которыми работаешь бок о бок. Можно реально измерить уровень мотивации своей команды. Это тот момент, когда четко видишь и понимаешь – а радеют ли люди за компанию? А готовы они работать больше, потому что действительно дел становится больше, осознавая при этом, что финансовый результат непонятен.

Во вторых: можно оценить свою бизнес-модель и увидеть, насколько она соответствует изменяющемуся современному миру. Возможно ли с вашим имеющимся продуктом/услугой и со сложившимся мировоззрением собственника быстро перестроиться к новым условия так, чтобы работать и получать прибыль?

В-третьих: мы столкнулись с реальной ситуацией, когда мир меняется в одночасье. И поэтому важно иметь дальновидность и рассудительность при разработке дальнейшей стратегии развития бизнеса, взвешивать все риски, действовать обдуманно.

Я наблюдала за тем, как люди в разных странах мира реагируют на пандемию. И мне нравится, что наши белорусы не «закрылись» и не стали шарахаться друг от друга, начали помогать друг другу, участвовать в благотворительных акциях в поддержку медиков, появилось много онлайн-общения, люди начали искать совместные пути решения проблем.

Современный мир – это мир хаоса и неопределенности. И невозможно сейчас предсказать то, какие события ожидают нас в будущем. Я считаю, что сейчас нельзя надеяться на то, что вдруг станет все так, как было раньше.

Сейчас нужно иметь план А (как приспособиться к обстановке, как улучшить свой продукт, как стать более клиентоориентированными, в чем нуждается рынок и как ему это предоставить?). И нужно иметь план Б (а если подобная ситуация повторится снова, как мы сможем жить и работать в этом случае? Что нам не хватает для этого, и как можно это запустить уже сейчас?)   

И нужно помнить, что, возможно, этот трудный период вам поможет стать сильнее, сумеет выделить вашу компанию среди прочих равных. Ищите возможности, взвешивайте свои действия с рациональной точки зрения, укрепляйте свои позиции и свою команду. И не сдавайтесь!»

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 и нестабильной экономической ситуации, международный холдинг Е100, более десяти лет являющийся эмитентом собственной топливной карты, старался поддержать транспортные компании и их работников.

Информационная поддержка

«Первое, что сделали в Е100 – это обеспечить перевозчиков оперативным и актуальными новостями. На базе сайта холдинга был создан информационный ресурс E100 Daily (https://e100.eu/ru/blog/koronavirus), где всегда обновлялись данные об ограничениях, условиях въезда дальнобойщиков в различных странах, ситуации на границах и многом другом, что позволяло перевозчикам всегда держать руку на пульсе и оперативно реагировать на те или иные изменения.

Кроме новостей сотрудники E100 Daily готовили обзоры, интервью с экспертами, статьи с тенденциями выхода из экономического кризиса.

Еще одним источником помощи стала серия вебинаров, которые сотрудники холдинга готовили для перевозчиков на русском и польском языках.

Так, представители транспортных компаний смогли почерпнуть важные сведения из вебинаров «Перевозки нон-стоп во время пандемии: все, что нужно знать при делегировании водителей в страны ЕС» и «Как избежать штрафов за оплату дорог в Европе», «Штраф до 10 000 евро за проезд по дорогам. Как этого избежать?».

Обеды для дальнобойщиков   

Осознавая, что часть общего успеха любой транспортной компании напрямую зависит от водителей, Е100 еще с середины марта 2020 года стала обеспечивать стоящих в больших очередях на выезде из страны дальнобойщиков горячими обедами. Только на подъезде к пункту пропуска «Козловичи» было роздано 400 обедов. В последующем, аналогичные акции были проведены также в белорусско-польском пункте «Каменный лог» и на украинско-польской границе «Краковец-Корчева».

Понимая, что работа водителей-дальнобойщиков в таких сложных эпидемиологических условиях заслуживает большого уважения и что они, рискуя собой и здоровьем своих близких, продолжают доставлять товары в зараженные коронавирусом регионы, сотрудники Е100 в апреле несколько раз выезжали на наиболее популярные станции холдинга у польско-немецкой границы и раздавали водителям свежие соки и защитные маски.

Проект Е100 Family

О водителях и их благополучии в холдинге заботились и ранее, оказывая адресную помощь дальнобойщикам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Финансовая поддержка семьям погибших водителей, деньги на реабилитацию после ДТП или экстренного хирургического вмешательства в случае серьезной болезни водителя и многое другое. Проект Е100 Family (https://e100.eu/ru/family) не остановил свою деятельность и в условиях пандемии. Денежная помощь была оказана сразу нескольким водителям, на долгое время потерявшим трудоспособность по состоянию здоровья. Отправить заявку на оказание помощи, как и ранее, может любой пользователь топливной карты Е100.

Холдинг Е100 и дальше будет помогать всем своим клиентам пережить эти непростые времена и как можно быстрее вернуться к нормальной работе».

Какой вывод мы можем сделать?   

Мы понимаем, что данном материале анализируется и описывается лишь верхушка того айсберга, с которым белорусскому бизнесу пришлось столкнуться в последнее на фоне усугубившейся ситуации с коронавирусом.

Однако вышеперечисленные примеры, советы и рекомендации позволили предприятиям, как минимум, на первых этапах кризиса отрасли избежать роковых ошибок и ненужных расходов, а также приготовиться к новым вызовам. Transportal продолжит мониторинг ситуации в транспортно-логистической отрасли – и обязательно вернётся к этой теме, если появятся новые вводные для переосмысления ситуации в целом или доказавшие свою эффективность инструменты для управления рисками в такой критический период. 

Профессиональное мнение

читать больше