0
01:08

Беларусь и Свердловская область планируют выйти на товарооборот в $600 млн

Перед Беларусью и Свердловской областью РФ стоит задача выйти увеличить взаимный товарооборот до $600 млн, заявил премьер-министр республики Сергей Румас.

"Мы имеем хорошие показатели по росту товарооборота. Мы в прошлом году добавили 18%, в этом году идем с ростом 10%, но глава государства поднял эту планку еще выше и поручил вам и нам вместе превысить 2012 год - тогда был самый большой товарооборот $580 млн. Глава государства округлил до $600, поэтому, конечно, фронт работ для нас немаленький", - сказал Румас на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в понедельник в Минске.

Премьер-министр отметил, что Беларусь в Свердловской области видит надежного партнера. "Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с одним из крупнейших промышленных центров Российской Федерации", - подчеркнул он.

В свою очередь, Куйвашев констатировал, что Свердловскую область с Беларусью связывают долгие надежные отношения, которые основываются на стремлении расширить сотрудничество. "Его успешность связана с ростом товарооборота", - добавил губернатор.

Он подчеркнул, что "те цифры (товарооборота - ИФ), которые обсуждались с президентом Беларуси и коллегами из правительства, мы обязательно должны будем достигнуть".

По словам Куйвашева, с учетом подписанного соглашения о сотрудничестве до 2021 года у сторон открылись дополнительные компетенции в сотрудничестве. "Это вопросы, связанные с углублением существующих направлений в сотрудничестве – машиностроение, сельское хозяйство. Дополнительно рассматриваем возможности углубления нашего сотрудничества в энергетике, IT-технологиях.

Мы понимаем, где можем расти¸ принести настоящую пользу нашим народам, бизнесу", - резюмировал губернатор Свердловской области.

Источник: https://news.ati.su

Профессиональное мнение

читать больше