0
02:15

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ В ГАЛЕРЕЕ LIBRA

Друзья, представляем партнера турниров "Carrier's Cup"  - выставочный зал "Libra". Если вы ценитель искусства - смело рекомендуем! Здесь можно увидеть экспозиции как историко-культурного наследия Беларуси, так и произведения искусства мастеров с мировым именем. 

С удовольствием представляем анонс выставки, которая откроется завтра.


Национальный центр современных искусств и LIBRA приглашают зрителей посетить новый выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре», где будут представлены иллюстрации к известнейшим литературным произведениям. Более 120 литографий можно будет увидеть в Национальном центре современных искусств (пр-т Независимости, 47) с 27 августа по 24 октября 2021 г.

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» представляет впервые в Минске самый масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день величайшим иллюстратором литературных произведений.

XIX век вывел искусство иллюстрирования книг на новый, доселе не достигаемый уровень. В Европе появилась целая когорта выдающихся художников и графиков, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них — Гюставу Доре — предстояло занять вершину на этом олимпе славы.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений.

Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних его гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих — все это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, попавшего под власть его чар.

На выставке представлено более 120 иллюстраций к произведениям, принесшим Доре всемирную славу. Среди них: «Божественная комедия» Данте, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, Басни Лафонтена, «Волшебные сказки» Перро, «Потерянный рай» Мильтона, «Атала» Шатобриана, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

На выставке также будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов, творчество которых великолепно дополнит основную экспозицию. Вы сможете познакомиться керамикой Александры Бавтрук, скульптурой Марины Капиловой и Лилии Нишчик, а также живописью и графикой Сергея Баленка, Виктории Богуш, Ангелины Ващенко, Екатерины Гончарик, Елизаветы Гончаровой, Дианы Горбач, Михаила Дайлидова, Богдана Довгяло, Кристины Иванцовой, Виктора Клименко, Дмитрия Каштальяна, Марии Крючковой, Алексея Новожилова, Владислава Петровича, Виктории Поливко, Натальи Симаковой, Александры Стельмашонок, Марии Сырокваш, Натальи Табушевой, Валерии Фурс, Яны Янищиц.

Экспозицию сопровождают информационные стенды, которые помогут Вам лучше разобраться с представленными работами. Также на выставке будут демонстрироваться документальные фильмы, которые ближе познакомят Вас с жизнью и творчеством Гюстава Доре. К тому же каждый желающий сможет бесплатно попытаться разгадать тематический квест по выставке, который представляет собой несколько заданий по экспозиции и информационным стендам, чтобы сделать Ваше посещение выставки еще более увлекательным.

Источник: https://libra-gallery.by/

Carrier’s Cup

читать больше