0
10:47

ФУТБОЛЬНЫЙ CARRIER’S CUP: что осталось за кадром

Вот и позади очередной, 4-й по счету, футбольный турнир Carrier’s Cup («Кубок перевозчиков»: игровые поля опустели, трибуны затихли, торжественные ноты в честь победителей отзвучали и кубки вручены. У каждого участника и болельщика остались свои воспоминания об этом ярком событии, подогреваемые фотоснимками, которые делали они сами и за которыми у кромок футбольных полей охотились профессиональные фотографы. Однако, как часто бывает, есть нечто такое, что могло ускользнуть от общего внимания и осталось за кадром, как говорят в таких случаях. И потому давайте взглянем на все происходившее еще раз – глазами человека, который не болел за какую-то конкретную команду, но с интересом наблюдал за ходом всего турнира, его участниками и организаторами, их эмоциями и отношением к спортивному действу.


Больше, чем любители,

больше, чем профессионалы

 

Знаете ли вы кто такой Боб Пейсли? Этот британец, закончив карьеру футболиста, на протяжении 9 лет (с 1974 по 1983 годы) возглавлял английский «Ливерпуль». И за эти годы футболисты клуба выиграли двадцать различных титулов, в том числе шесть раз становились чемпионами и три раза выигрывали Кубок чемпионов. В своих воспоминаниях он с юмором, присущим британцу, делился: «Отец моей будущей жены спросил, чем я занимаюсь. Я сказал, что я футболист. Он напрягся и спросил, а есть ли у меня профессия. Я ответил, что это и есть профессия. Но, увидев выражение его лица, я добавил, что умею класть кирпичи. Он сразу оживился…» Зачем об этом вспоминать сейчас? Да затем, что такое «интервью» у тестя знаменитого футбольного тренера с легкостью прошел бы любой участник турнира Carrier’s Cup. Влюбленные в игру наши футболисты, тем не менее, владеют самыми разными профессиями.

На футбольных полях Carrier’s Cup можно встретить водителя-международника и руководителя большой компании, банковского работника и автодилера, известного артиста и менеджера отдела лизинга недвижимости. Кстати, в последнем случае речь идет о капитане команды «Райффайзен-Лизинг» Павле Касперовиче, сломавшем ногу за неделю до турнира. Мы еще обязательно вернемся более подробно к разговору с ним, а пока лишь скажем вот что. На ироничный вопрос, а приходится ли ему в профессиональной жизни общаться с представителями автотранспортной отрасли, он с улыбкой и даже некоторой снисходительностью в голосе ответил:

– А как же, очень многие перевозчики становятся клиентами нашей компании не только при желании расширить или обновить автопарк, но и тогда, когда они приобретают здания и сооружения, строят и расширяют свои базы…


Рассказываем об этом, чтобы было понятно: взаимные, деловые и дружественные, связи настолько широко проникли в самые разные области деятельности, что уже трудно говорить с уверенностью, принадлежит ли та или иная команда целиком к сфере транспорта или нет. Да и сами транспортники не возражают против того, чтобы сражаться с логистами и страховщиками, дипломатами и представителями торговли. Такой профессиональный «купаж» даже имеет свои плюсы: полезные для работы связи и контакты нарабатываются не только в офисах и на выставках, но и здесь, на футболе.

Зато есть другой момент, который одинаково не нравится всем: когда под видом любителей команды пытаются включить в свой состав профессиональных игроков, пусть даже и бывших, таким образом повысив свои шансы на победу. «Нет уж, – однозначно заявляют все, с кем довелось говорить на Carrier’s Cup, – если турнир любительский, то пусть на нем играют любители!» А заместитель генерального директора транспортной компании «Дженти» Сергей Козловский по этому поводу и вовсе шутит, но с видом, говорящим, что «в каждой шутке есть лишь доля шутки»:

– Надо делать так, чтобы… (смеется) футболисты выходили на поле с трудовыми книжками! Честно скажу: у нас нет подставных игроков, нет легионеров, – играют все свои. Условно говоря, встали ребята из офисных кресел, пришли сюда, поиграли, вернулись и опять работают. И в принципе такой формат и должен быть... Неправильно, когда начинается гонка за победу и в команду приглашаются профессиональные игроки (а класс игрока виден сразу!)

К слову, усилить любительскую команду можно по-разному. Так, Дмитрий Афанасенко, директор ООО «ГРУЗОВИТ-ТРАНС» и капитан команды «ГРУЗОВИТ» пригласил сыграть вместе со своими ребятами любителей мини-футбола из предприятия, работающего в Микашевичах. Такое решение не противоречит регламенту турнира. А ставка себя полностью оправдала! Команда, как известно, заняла первое место и увезла в Мозырь трофеи победителя Carrier’s Cup.


Но вернемся к Сергею Козловскому. Он знает, о чем говорит. Еще в прошлом турнире Сергей и сам выходил на поле. Но… травма колена и все, теперь, по его же словам, только в роли зрителя может выступать и со стороны наблюдать за ходом турнира. А то, что он прав, и то, что в командах играют «свои ребята» подтверждается целым рядом фактов. Вратарь команды «БелКаспиан» прямо перед турниром уехал в командировку встречаться с клиентами, и на ворота пришлось поставить одного из полевых игроков. Еще один вратарь – на этот раз команды «БелГруз» – в разговоре с автором этих строк удивлялся совпадениям: в прошлом году после футбола он уезжал в Узбекистан, в этом году его ждал рейс в Уфу. И это все сразу же после турнира! И таких случаи происходят сплошь и рядом.

Можно было бы еще многое рассказать о профессиональной стороне турнира Carrier’s Cup, но главный вывод заключается в том, что из небольшого локального спортивного праздника он за несколько лет вырос в самый большой футбольный корпоративный турнир в Беларуси. А по некоторым оценкам, и не только в нашей стране. Одно только участие в нем 28 команд чего стоит! И турнир продолжает расти, оставаясь при этом любительским. И даже чуть больше.

Речь вот о чем. Даже невооруженным глазом видно, что все футболисты Carrier’s Cup больше, чем профессионалы в своей работе, и больше, чем любители на поле. В первом случае они активно ищут необычные, нетривиальные способы повышения эффективности своей работы, во втором – им хочется не просто мяч погонять, но делать это красиво, по правилам и, как говорят, «в условиях, приближенных к боевым». А организаторы стараются им в этом помогать. В нынешнем году жеребьевка турнира была впервые организована и проведена в Белорусской федерации футбола. Игры Carrier’s Cup показывал Пятый канал Белорусского телевидения, и все ребята могли увидеть себя по телевизору. Наконец, и само место, в котором вот уже третий год подряд проводится турнир, непростое, – стадион футбольного клуба «Минск». Говоря об этой стороне организации любительских футбольных встреч, их устроитель Дмитрий Воронцов (одновременно директор транспортной компании «Янстронг») не сдерживает довольной улыбки:

– Я уверен, ребятам очень приятно играть на этом стадионе. Он и сам по себе хорош, но, наверное, даже другое важно: то, что здесь, к примеру, за Суперкубок-2019 дрались команды БАТЭ и Динамо (Брест). Это место спортивных встреч профессиональных, настоящих футбольных команд. И это добавляет азарта, драйва в игру наших футболистов.

 

Когда «дух побеждает саблю»

 

Еще одна сторона матчей футбольного Carrier’s Cup, о которой хочется сейчас сказать, – травмы игроков. В этом смысле можно вспомнить слова итальянского футболиста со скандальной репутацией Паоло Ди Канио, который являлся на рубеже веков игроком основных составов таких команд, как «Лацио», «Ювентус», «Наполи» и «Милана». Он как-то заявил: «Я хочу заканчивать каждый матч, истекая потом и кровью». Уже только по этим словам можно догадаться о его футбольном амплуа – нападающий. А без травм, и правда, обходится редкий футбольный матч: вид спорта не самый безопасный! Разумеется, страдают, в первую очередь, ноги. Но ведь за ноги – за скорость, за удары, финты и пасы – и любят этот вид спорта. Или как сказал поэт Владимир Вишневский,

«Кто-то тянется к водному поло,

Кто-то жаждет натягивать лук…

А футбол популярней гандбола,

Ибо ноги волнительней рук».

Все так. И все сказанное вполне справедливо и для Carrier’s Cup.

Тот, кто приходил играть или болеть на Carrier’s Cup-2018, наверняка, помнит серьезную травму, которую получил игрок команды «ОПТИ-24» Роман Коньков. И знаете что? Он в этом году пришел играть снова! На этот раз отстоял в воротах команды. А его бойцовские качества были удостоены внимания и аплодисментов болельщиков, а также памятного подарка от оргкомитета Carrier’s Cup.

Нужно сказать, и в этом году были и столкновения игроков на поле, и неудачные падения, и еще многое другое, что неминуемо приводило к травмам. В какой-то мере виной тому оказалась погода: оба дня, то больше, то меньше, шел дождь. И если тактику игры футболисты по ходу матчей перестроить смогли (вместо комбинационного футбола они часто переходили на длинные пасы в сторону ворот), то на погоду, увы, повлиять никто не мог. Впрочем, никто и не жаловался – играли как есть!

Дежуривший на поле врач без дела не сидел: спреи, бинты, лед – в дело шло все, что было в наличии. Снова были серьезные травмы: одним из травмированных игроков оказался футболист команды «МАЗ». 

Все внимательно следили за такими моментами. Но видели все и другое: каждый выбывший из игры футболист старался побыстрее восстановиться и вернуться на поле. Увы, не смог сделать этого Павел Касперович, капитан команды «Райффайзен-Лизинг» (он упоминался выше). За неделю до турнира он сломал ногу на тренировке. Но пришел – на костылях! – поддержать ребят из своей команды. Впрочем, вот что он сам говорит о произошедшем:

– Это был спарринг с командой «БелКаспиан», который мы проводили в преддверии турнира, и так получилось, что… перелом со смещением, короче. Сломался за неделю до турнира. Тяжело это было воспринимать, когда буквально через несколько дней нужно играть, а тут один врач тебе накладывает гипс, а второй и вовсе говорит, что ближайшие полгода я так и проведу, в гипсе. Сейчас уже привык, осело все это в мыслях, а поначалу очень тяжело было думать об этом. Надеюсь, справятся и без меня (прим автора. – команда заняла 1-е место в «Consellation Cup»). У нас очень крутой коллектив, ребята сейчас находятся в хорошей форме, пожалуй, это лучшая форма команды за все годы ее участия в турнире. Это видно даже по тому, что в прошлый раз в играх за выход из группы команда «НИИ ПКД» нас возила, а в нынешнем году ситуация изменилась, и уже мы возили их. Хоть и сыграли в ничью, не размочив счет. Бывает и такое, что ж…

Заметили это «мы возили их»? Даже стоя на костылях на верхнем ярусе трибун, он по-прежнему ощущает себя частью команды. И пусть не удалось выйти на футбольное поле в этом году – удастся в следующем:

– Я начал думать о турнире будущего года сразу, как понял, что пропускаю этот год. Задача – набрать к пятому турниру кондиции не хуже тех, что были перед этим.

Такая воля к победе, такая сила духа, согласитесь, заслуживают уважения. И как тут не вспомнить слова Наполеона Бонапарта, утверждавшего, что «на свете есть две могущественный силы: сабля и дух, но в конечном счете дух побеждает саблю». Не знаю любил ли Наполеон погонять мяч между сражениями (это шуточный риторический вопрос, ведь футбол появился в Англии черед полтора столетия после смерти французского императора и полководца), но он был чертовски прав. А потому хочется пожелать всем ребятам, которые были травмированы во время игр Carrier’s Cup скорейшего выздоровления и стремления вернуться в команду. Будьте сильны духом и побеждайте!


 

«Мы ошибаемся и, значит, мы… растем»

 

Оглядываясь назад, кто-то улыбается, вспоминая как все было, кто-то с нежностью протирает добытый в упорной борьбе кубок победителя, а кто-то старается понять, какие были допущены при организации турнира ошибки. Ведь, чтобы быть успешным, любые ошибки нужно находить и устранять. И этот последний «кто-то» – руководитель оргкомитета Carrier’s Cup Дмитрий Воронцов. На уже затихшем стадионе, когда из всех звуков здесь остался только шорох дождя, Дмитрий рассуждает так:

– Любое мероприятие заставляет задуматься об ошибках. Я как человек амбициозный понимаю, что нужно расти. И мы действительно каждый год поднимаем планку, задираем ориентиры, к которым стремится турнир. А когда такое происходит, увы, ошибки неизбежны. Особенности роста. И это нормально. На это нужно идти, ведь все, кто так или иначе причастен к турниру, – играет на нем или наблюдает за играми, – постоянно хотят чего-то новенького, ожидают новых эмоций.

Наши начинания находят отклик. Посмотрите, даже в дождь команды играли, а болельщики – болели. Дождь льет, а девчонки-болельщицы шумят и скандируют названия команд – промокшие, с горячим чаем в руках и искренне радующиеся каждому голу своих футболистов.

Когда наблюдаешь за этим, понимаешь: не только ради футбола мы здесь собираемся. А собираемся мы… У меня есть мечта. Рассказать? Я верю, что когда-нибудь зрительские трибуны этого стадиона во время игр Carrier’s Cup будут заполнены до отказа. А это 2,5 тысячи зрителей. И мы – футболисты и их коллеги по работе с детьми и семьями – все вместе поболеем за красивую игру и пообщаемся, вместе поаплодируем и посмотрим финальный концерт… Общение – вот что ценно! Вырвать своих партнеров, друзей и близких людей из мессенджеров и дать всем возможность пожать друг другу руки и побыть рядом. Во всем мире корпоративный спорт развиваемся активно. А чем мы хуже?.. А кроме всего, командные виды спорта – это замечательный способ сплотить коллектив. Уверен, сплачиваясь, сыгрываясь здесь, становясь по ходу игры одним целым, люди в дальнейшем будут более смело полагаться друг на друга и понимать, что и в работе они переходят на какой-то новый, более доверительный что ли, уровень отношений. А ведь так часто бывает: и цели вроде ясны, а дойти до них команда не может, сплоченности не хватает. А здесь, на футбольном поле, такая сплоченность как раз и воспитывается, когда и радость, и отчаяние, и еще много чего – все общее.

Что ж, будем стремиться к тому, чтобы воплотить в жизнь свои мечты. Следующий турнир пятый, юбилейный, и уже сегодня нужно думать о том, как он будет организован, как пройдет…

 

Вячеслав МИЛЬЯНЕНКО

Carrier’s Cup

читать больше