0
06:20

Carrier’s Cup по мини-футболу: знакомьтесь с победителями. И новыми участниками

Позади – остался этот солнечный день и упрямая борьба за мяч. Позади – на поле – остались и радость надежд, и горький привкус поражений. В субботу 19 сентября в столице прошел турнир по мини-футболу Carriers Cup – уже пятый по счету. Значит, юбилейный.

Да и сам нынешний год – тоже особенный. В 2020-м мир узнал, что такое локдаун и глобальный карантин, и кто-то из игроков в перерыве между матчами прямо сказал: этой, футбольной, осени – ждали. Ждали, конечно же, тоже по-особенному. Но пандемия все-таки внесла свои коррективы в уже традиционный турнир. В нынешнем году футбольный «кубок перевозчиков» прошел с меньшим количеством команд и болельщиков, и в новом – однодневном – формате. На поле стадиона ФК «Минск» в этот день встретились 12 корпоративных команд. Те, кто давно следит за этим спортивным событием, знают, что в борьбу за главный приз турнира вступают не только представители транспортного бизнеса. Но в 2020-м это демократичное, открытое для всех первенство привлекло новых участников.

Это команды «Соседи-Темпо», Белорусского бюро по транспортному страхованию – «Белгосстраха», а также спортивные дружины партнеров футбольного Carriers Cup: ЗАО «БТА Банк», в этом году выступившем как генеральный партнер соревнований, и международного холдинга Koluman. Последний представляла довольно молодая команда. В ее составе – представители турецкого бизнеса и дипломаты, которые живут в Беларуси. Но связала их не только белорусская земля. Спорт объединяет и людей, и целые народы, уверены турецкие футболисты. Эти соревнования – кстати, были первыми для команды в 2020-м.

Не первый раз на футбольном поле Carriers Cup встречаются представители транспортных дружин: ООО «Дженти-спедишн», УП «Белкаспиан», СП «ТРАНЗИТ» ООО, «ГлавДоставка» (ТМФ-ТРАНС ООО), ТУП «БелТехноСервис».

«Дженти-спедишн» – команда, давно уже сыгранная, на поле в нынешнем году впервые вышли только два игрока. Но в этом году ей немного не повезло: в борьбе за третье место CarriersCup дружина «Дженти-спедишн» проиграла команде «Без грима». Может, в этом сыграло роль то, что нынешние состязания – первые для команды в сезоне-2020, тогда как обычно перед осенним стартом в Carriers Cup «Дженти-спедишн» успевает опробовать силы в «домашнем чемпионате» группы компаний Jenty, который не состялся в нынешнем году из-за коронавирусной угрозы.

Спорт на работе должен быть, – считает заместитель генерального директора ООО «Дженти-спедишн» Сергей Козловский. – Обычно наши ребята собираются и играют в футбол дважды в неделю. Это хороший способ сбросить какие-то отрицательные эмоции, и зарядиться энергией на новую рабочую неделю.

Старается поддерживать спортивный дух сотрудников и бренд «ГлавДоставка». Футбол любят многие представители мужской половины коллектива, говорит капитан команды Дмитрий Лаганцов. Девушки – болеют.

Команда УП «Белкаспиан» на футбольное поле попала, можно сказать, как с корабля на бал. Играть в нынешнем году не собирались, поэтому совершенно не готовились. Но буквально в последний момент все-таки приняли вызов.

– В этом году из-за коронавируса пришлось отменить все наши летние корпоративы. А тут представилась возможность собрать людей вместе, чтобы они хоть где-то могли отдохнуть, – поделился «капитан» компании и ее спортивной дружины Константин Понедельченко. Он считает, что такие встречи помогают сплотить коллектив. – У нас половина бизнеса сейчас – это привлеченный транспорт, экспедирование. В таких условиях важно взаимодействие всех единиц, включая бухгалетрию, продавцов, экспедиторов… Все должны работать дружно, чтобы в итоге получить результат.

Труднее всего, наверное, пришлось командам СП «ТРАНЗИТ» ООО и ТУП «БелТехноСервис». Первая приехала из Бреста, вторая – из Новополоцка прямо в день соревнований. В дороге перед турниром они провели не меньше трех часов. К середине состязаний усталость все-таки дала о себе знать, признались футболисты. В прошлые годы, на двухдневном кубке, с отдыхом, все-таки было легче.

«ТРАНЗИТ», к тому же, приехал с наполовину обновленным составом. И перед стартом ребята не тренировались совершенно: пандемия закрыла спортивные площадки в Бресте. В чуть лучшей ситуации в этом смысле оказалась команда «БелТехноСервис», один из старожилов Carriers Cup.

– Тренировались каждую неделю, команда сыгранная, – рассказал ближе к финалу кубка капитан команды ТУП «БелТехноСервис» Алексей Петроченко. – Потому-то и обидно, что проигрываем. В прежние годы, как минимум, в одну четвертую финала выходили. Один раз даже бронзовыми призерами были. Но спорт – это еще фортуна. Что поучаствовали, не жалеем. Такие турниры нужны: они сплачивают коллектив.

Немного огорчились из-за результатов, которые явно могли быть лучше, и другие команды – ветераны. Правда, капитан ФК «Дипломат», объединяющего представителей дипмиссий других стран в Беларуси, Алексей Москалев, дипломатично отметил, что такие соревнования – всегда в радость. А команда ОП НИИ ПКД пообещала в следующем году взять реванш.

Кому же доверилась ее величество Фортуна?

Повезло, как ни странно, новичкам.

В матче за третье место сошлись команды «Без грима» и «Дженти-спедишн». А в финале кубка перевозчиков встретились команды «Соседи-Темпо» и Белорусского бюро по транспортному страхованию – «Белгосстраха». Исход матчей трудно было предугадать – настолько напряженной была игра!

В итоге победу одержали «страховщики». Кстати, футбольные команды Бюро по транспортному страхованию и «Белгосстраха» – ровесники. Обе тренируются и играют на протяжении уже восьми лет. Впервые в этом году для Carriers Cup они решили объединиться и создать «команду мечты». И, кажется, вышло очень удачно!

«Серебро» турнира – за командой «Соседи-Темпо». Эта футбольная дружина – тоже объединенная. Но раньше ее игроки играли в футбол внутри своего холдинга, рассказал генеральный директор сети магазинов «Соседи» и учредитель пиццерий и ресторанов «Темпо» и «Васильки» Вадим Аванесов. Сейчас решили выйти на новый уровень.

– Мы – за любые интересные мероприятия, которые придают нам эмоций. За эмоциями мы сюда и пришли, – поделился бизнесмен. – Нам повезло с погодой. Есть болельщики. Мне кажется, все, что нужно для хорошего футбола, мы сегодня имеем. Немножко сыгранности, может быть, не хватало, в финале удача была не на нашей стороне. Но с каждым разом, думаю, у нас будет получаться все лучше и лучше. А этот традиционный турнир, надеемся, будет проходить еще долго.

На третьем месте Carriers Cup – команда «Без грима». Для нее это тоже Carriers-дебют. Хотя многие игроки команды-новичка, состоящей из актеров театра и кино, уже знакомы болельщикам кубка перевозчиков по команде звезд эстрады «Арт-Старс».

– Мне нравится тут организация, мне нравится Дмитрий Воронцов, который тащит этот турнир на своем энтузиаме и создает праздник для людей. Футбол – это движение, а движение – это жизнь. Уровень команд здесь разный, но они все рано играют, – так сказал незадолго до финальных матчей капитан «Без грима» Юрий Зинченко.

Поддержали своего капитана актеры Павел Харланчук и Сергей Жбанков, который прямиком с футбольного поля собирался ехать на спектакль. Борьба была упрямая, порой сложная. Но взамен подарила великолепное настроение и приятные впечатления.

Отдельное спасибо – болельщикам, пускай и немногочисленным в этот раз. Но без их поддержки всем командам было бы трудно. И если бы Carriers Cup вручал кубки самой активной и самой «громкой» группе поддержки, то этот кубок в 2020 году увезли бы с собой болельщики ООО «Дженти-спедишн» и компании «Белкаспиан». Болельщицы последней утверждают, что их коллектив – это настоящая семья. Потому здесь работают с душой – с душой и болеют за свою команду.

Группа поддержки ООО «Дженти-спедишн» – не менее заметная, многие сотрудники приехали на стадион с детьми. Говорят: пока команда готовилась к турниру, болельщицы готовили хорошее настроение и… голосовые связки.

Замечен на трибунах был и давний участник теннисного Carriers Cup – глава компании ОДО «Сервис-24» Илья Король. По сравнению с теннисным турниром, футбольный кубок – совсем молодой. Но и здесь, признается, есть, на кого посмотреть, и за кого поболеть.

Добавим, что турнир по мини-футболу Carriers Cup прошел при поддержке генеральных партнеров мероприятия – БТА Банка и Ассоциации «БАМАП».

Партнерами кубка перевозчиков в нынешнем году выступили компания Е-100, генеральный импортер MAN Truck & Bus SE в Республике Беларусь ООО «Белтракэндбас», международный холдиниг Koluman, официальный дилер KAMAZ в Беларуси ООО «ПАРАДАВТО», cтраховая компания Asoba, международная компания, специализирующаяся в области транспортной телематики, Ruptela, компания «Каскад», магазин SoccerShop и компания «БайТехСервис», которая предоставляет ИТ-услуги для бизнеса и, возможно, в следующем году присоединится к турниру не только как спонсор, но и как команда-участник футбольного Carriers Cup.

Carrier’s Cup

читать больше