0
02:50

Girteka Logistics: «Водители, которые остановятся хоть на час, будут оштрафованы и немедленно уволены» (Обновлено: комментарий от Girteka)

Один из представителей компании Girteka Logistics опубликовал в Viber-чате «Girteka STOP», в которой дальнобойщики фирмы-перевозчика готовятся к предстоящей забастовке, следующее сообщение (пунктуация автора сохранена).

 

«Добрый день уважаемые водители.

В ваших требованиях нет нужды, мы и так все видим. В сложившейся ситуации фирма не может предложить вам оплату больше, чем было предложено ранее.

Все не согласные водители могут позвонить своим менеджерам и сообщить что они не согласны работать на данных условиях и хотели-бы уехать домой. После чего менеджер вас отправит в гараж, где вы сдаете свои автомобили и едите домой.

Все водители, которые в понедельник остановится хоть на час будут оштрафованны и немедленно уволены.

Спасибо за понимание».


Напомним, в начале этой недели на рабочие планшеты водителей компании «Girteka Logistics» стали приходить сообщения о том, что со вторника, 14 апреля, Girteka уменьшает суточные для водителей во всех парках. В тексте также был упомянут следующий момент: «Суточные ни для кого не будут ниже минимально допустимой ставки, установленной Правительством».

Подобное «урезание» суточных вызвало крайне негативную реакцию у дальнобойщиков, а позднее выяснилось, что похожие новости получили и сотрудники других литовских автоперевозчиков: HegelmannHoptrans и др. 

Подробнее о сложившейся ситуации можно прочитать тут и тут.

UPD:

Редакция Transportal.by получила письмо от официального представителя компании «Girteka Logistics» следующего содержания (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Ответственно заявляем, что эта информация (о том, что, в случае забастовки, водителей ждут увольнения – прим. ред.) совершенно не соответствует действительности.

Girteka Logistics контактирует с водителями по официальным информационным каналам компании – с помощью планшетов Transics, по эл.почте, на официальных страницах нашей компании в соцсетях и по другим медиа каналам.  

Указанное выше сообщение (скриншот из Viber-чата «Girteka STOP») наша компания никогда не рассылала и осуждает человека, который пытается представить ложную информацию о том, что наша компания подобным образом общается с водителями. Наши водители разумные и уважаемые люди, которые сразу же поняли, что это фейковое сообщение, не принадлежащее нашей компании.     

С водителями мы общаемся постоянно и зная, что у них возникают подобные вопросы, подготовили специальное информационное издание, в котором собрана информация из официальных источников, статьи, статистика и факты, и этот сборник с информацией вчера был всем разослан на планшеты, а также размещен на сайте driver.girteka.eu на странице:

 https://vairuotojai.girteka.eu/failai/files/Covid-19/Spec.naujienlaiskis_vairuotojam_0417_RU.pdf .

Кроме этого, сегодня на официальном сайте компании-перевозчика появилось сообщение о том, что «В Girteka Logistics нет тягачей, остановившихся из-за кризиса или забастовки».

«Girteka Logistics, как и весь мир бизнеса, видит значительное влияние ситуации на нашу деятельность. Это включает в себя серьезное снижение количества грузоперевозок. Большая часть европейского бизнеса по-прежнему переживает финансовый кризис, которого раньше не было, это также влияет и на Girteka Logistics.

Нашей основной задачей является сохранение рабочих мест, поэтому мы предпринимаем шаги по сокращению затрат, начиная от приостановления набора новых сотрудников и заканчивая отменой проектов и расходов, а также сокращаем суточные выплаты всех сотрудников, в том числе и водителей.

Мы не уменьшаем зарплаты наших водителей. Мы в течение некоторого времени выплачивали высокие суточные, из-за текущей экономической ситуации мы объявили о временном изменении.

Данное изменение в выплате суточных привело к разговорам между нашими водителями, и некоторые СМИ сообщили о том, что наши водители бастуют или объявили забастовку. Ничего подобного не было и на данный момент нет.

Мы выражаем уважение и понимаем, что для наших водителей это не является позитивной новостью, тем не менее ряд наших водителей также выразили понимание того факта, что мы с этой и другими инициативами стремимся сохранить как наибольшее количество рабочих мест в то время, когда многие крупные компании делают значительные сокращения в количестве своих сотрудников».

Авто

читать больше