0
00:57

В Беларуси начали пломбировать грузовики нарушителей правил транзитных перевозок

Грузовики нарушителей правил транзитных перевозок с 7 июня начали пломбировать с использованием навигационных пломб. С этой даты вступило в действие постановление Совета Министров от 25 мая 2020 г. №311 "О применении навигационных устройств (пломб)". 

В соответствии с постановлением с 7 июня по 30 сентября 2020 г. транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Беларуси, выполняемые перевозчиками, водители которых нарушили требования известного постановления №171, будут осуществляться при условии наложения на грузовые отсеки автомобильных транспортных средств навигационных устройств.

Навигационные устройства будут использоваться в качестве альтернативы таможенному сопровождению, которое таможенные органы вправе применять при выявлении признаков несоблюдения перевозчиками законодательства государств - участников ЕАЭС.

Как отмечали в ГТК, установленная на законодательном уровне альтернатива позволит сократить время нахождения транспортных средств в зоне таможенного контроля, совершения таможенных операций в части документооборота и передачи товаров для таможенного сопровождения, а также значительно сократит финансовые расходы субъектов хозяйствования.

Напомним: недавно Транспортал писал о том, что в Минске начали блокировать колеса грузовикам, водители которых нарушают правила стоянки. Сотрудники столичной Госавтоинспекции начали устанавливать блокираторы на колеса грузовых транспортных средств, водители которых нарушают правила остановки и стоянки.

Источник: https://www.abw.by

Авто

читать больше