0
02:42

Пандемия COVID-19 положила конец логистическому буму в Испании

На протяжении последних трех лет в Испании наблюдался рост оборота логистических компаний на 7% в год, но в 2020 году ожидается снижение этого показателя почти на 5%, сообщило издание ACTU-Transport Logistique. Возросший динамизм электронной торговли не компенсирует влияние на логистику в Испании экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса.

Согласно проведенному фирмой Informa D&B исследованию, оборот логистических операторов в Испании сократится в 2020 году на 4,6%. Это произойдет в результате экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Последние экономические прогнозы Еврокомиссии, опубликованные в мае с. г., показывают, что в 2020 году ожидается снижение ВВП Испании на 9,4%. Это больше, чем общий показатель снижения валового продукта в еврозоне в целом (-7,7%).

Оздоровление ситуации в логистическом секторе экономики Испании ожидается в 2021 году.

Возникший экономический кризис нарушил динамику реального роста. В 2019 году оборот испанских логистических операторов увеличился на 7% и составил 4,9 млрд евро. В 2018 году рост был 7,5%. В целом за последние три года рост оборота логистических компаний в Испании составил 22%, что подтверждает положительную динамику в развитии отрасли. При расчете этого показателя учитывались все логистические операции, включая хранение и обработку товаров на складе, их транспортировку и доставку клиентам.

Влияние интернет-торговли

В проведенном экспертном исследовании упоминаются «неблагоприятные рыночные условия», а также «ухудшение прибыльности логистического сектора». Также отмечается значительное увеличение спроса на услуги, связанные с электронной торговлей В2С (Busines-to-Consumer, бизнес-для-потребителя). Особенно это проявляется в отношении продуктов питания и прочих товаров широкого спроса. Такой феномен позволяет смягчить негативный эффект от остановки работы промышленных предприятий.

Электронная интернет-торговля продолжит стимулировать спрос на логистические услуги. Основным потенциалом для роста являются продажи продуктов питания и напитков. Также увеличение спроса ожидается в продажах текстиля, одежды, обуви, фармацевтики, чистящих средств и косметики.

Оздоровление ситуации в логистическом секторе экономики Испании ожидается в 2021 году. Эксперты предполагают, что рост оборота в следующем году может составить 3,7%, хотя такое незначительное увеличение не сможет компенсировать потери 2020 года.

Растущая концентрация

Положительные тенденции в работе логистического сектора стимулировало прибытие на рынок новых участников. По оценке экспертов, на конец 2019 года в Испании насчитывалось 185 логистических операторов, тремя годами ранее — 165.

Большинство логистических предприятий являются полностью испанскими. Но, как показывает исследование, в последнее время на логистическом рынке появляется все больше иностранных игроков: немецких, французских, британских и американских.

Этот приток сопровождается тенденцией к концентрации предлагаемых услуг. Так, в 2019 году десять ведущих групп в этом секторе обеспечили 60,4% совокупного оборота испанской логистики (для сравнения: в 2014 году — 57,8%, в 2010 году — 52,1%). Первые пять основных операторов обеспечивают 43,1% общего оборота. Ожидается, что такая тенденция усилится благодаря возможным слияниям и поглощениям, а также созданию совместных предприятий с целью обеспечения наилучшего и более полного обслуживания клиентов.

В экспертном исследовании упоминается, что до кризиса у логистических компаний были крупные технологические инновационные проекты, наращивание мощностей и обновление парка. «Реализация этих проектов будет зависеть от возобновления экономической активности и спроса на логистическую деятельность», — заключают эксперты.

Испанская логистика в цифрах:

Количество компаний: 185.

Занятость: 31500 человек.

Оборот: 4900 млн евро.

Ожидаемый рост оборота: 2020: –4,6%; 2021: +3,7%.

Напомним: недавно Транспортал писал про антикризисные планы по восстановлению автотранспортной отрасли во Франции. Грузовые автоперевозчики Франции не намерены опускать руки, несмотря на пандемию коронавируса. Они хотят использовать позитивную волну, появившуюся с начала кризиса, чтобы наиболее полно обозначить планы по восстановлению автотранспортной отрасли.

Перевод с французского: Виктор Холопов

Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше