0
01:54

Дальнобойщики кучкуются на АЗС, не понимают зачем и не чувствуют себя в безопасности

Дальнобойщики, въехавшие в Беларусь, не могут отдохнуть и получить нормальный сервис, к тому же они рискуют быть обворованными.

На стоянке рядом с заправкой фирмы «БелТрансОйл», расположенной на трассе, ведущей от пункта пропуска Козловичи вдоль реки Лесная, как говорится, яблоку упасть негде. Большегрузными автомобилями занята вся прилегающая территория, дорога и даже часть стоянок предприятий СЭЗ «Брест», расположенных рядом.

Машины всё время прибывают и ищут местечко, где остановиться, однако это не просто. Заметив, что я фотографирую это столпотворение, ко мне подошёл мужчина и начал требовать, чтобы я представился и показал снимки. Однако бдительный гражданин сам не отрекомендовался и документы, удостоверяющие его личность п,редоставить не смог.

На мой вопрос: «А в чём дело?». Он ответил: «У нас тут на днях фуру вскрыли, а вдруг вы наводчик, ходите тут фотографируете». На этом мы с ним расстались, и я продолжил съёмку. Правда, неизвестный пообещал позвонить какому-то Сергею Николаевичу, возможно, имя-отчество я попутал.

Согласно Постановлению Совмина №171, дальнобойщики могут останавливаться только на выделенных стоянках, покинуть Беларусь они должны не позднее дня, следующего за днем въезда, за отклонение от маршрута – штраф.

Водителям выделено 98 стоянок по стране. Причем первоначально стоянок было выделено только 43. Позже их точечно стали добавлять. И только после заявления российского Минтранса об избыточных требованиях к дальнобойщикам на территории Беларуси, 30 мая добавили сразу 44 стоянки постановлением Совмина.

Штраф для нарушителей-транзитников – от 2 до 50 базовых величин (1 БВ – 27 рублей). Возможен административный арест. Водители жалуются, что нарушителям выписывают не минимальный штраф, а сразу «30–50 базовых величин». Дальнобойщики-белорусы не могут даже поехать домой поменять вещи и взять еды. Если у них закончилась смена, они должны провести на карантине 14 дней.

Условия для водителей созданы тяжёлые, они не могут хорошо отдохнуть и получить нормальный сервис. Дальнобойщики не понимают, почему в стране, где не введены ЧС или всеобщий карантин, именно к ним применяются такие жесткие меры.

Это создаёт определённые неудобства и для других водителей, следующих через это столпотворение возле заправки "БелТрансОйл". К слову, подобное положение дел не только на данной конкретной АЗС, но и в других отведённых местах.

Напомним, недавно Транспортал писал о том, что беспилотный автотранспорт может занять 40% рынка к 2025 году. Такое мнение озвучил руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «АвтоСпецЦентра» Александр Захаров.

Источник: https://virtualbrest.by

Авто

читать больше