0
00:53

Беспилотный автотранспорт может занять 40% рынка к 2025 году

Беспилотные грузоперевозки могут стать серьезным конкурентом для существующих компаний. Такое мнение озвучил руководитель направления по работе с ключевыми клиентами «АвтоСпецЦентра» Александр Захаров.

Эксперт отметил, что задачи беспилотного транспорта – существенно снизить число машин на двигателях внутреннего сгорания (60%), сократить объем выбросов выхлопных газов (80%) и на 90% уменьшить общее количество ДТП. Беспилотные системы могут быть внедрены и в сферу доставки грузов, где с легкостью смогут соревноваться с существующими перевозчиками, особенно если речь пойдет о дронах – они не только быстрее и маневреннее, но и дешевле.

«Уже сейчас курьерская доставка осуществляется дронами: еда, лекарства, почта и другие нетяжелые грузы. В разработке находятся роботы с грузоподъемностью 100 кг и выше», – уверен специалист.

Ожидается, что уже через несколько лет – к 2025 году – беспилотный транспорт будет составлять до 40% от общей массы авторынка.

Напомним, недавно Транспортал писал о том, что за подделку записей тахографа был строго наказан водитель грузовика – 40 дней тюрьмы, 11 тыс. евро и запрет на въезд в страну на полгода.

Источник: https://www.rzd-partner.ru

Авто

читать больше