0
04:57

В США дальнобойщика из Украины привалило плитами в 10 тонн: на лечение нужно $300 тыс

Родственников в Америке у парня нет, а друзья живут в других штатах в тысячах километров.

Украинца Руслана Гончара, который учился и параллельно работал дальнобойщиком в США, в марте во время загрузки из-за разрыва троса привалило 10-тонными мраморными плитами. Парень остался жив, однако до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.

Об этом рассказал двоюродный брат парня Анатолий Богуславский, который обратился в редакцию с просьбой помочь матери Руслана, которая из-за пандемии коронавируса не может попасть в США, получить визу и полететь к сыну.

"Мой двоюродный брат, Руслан Гончар, учился в Америке и параллельно работал дальнобойщиком. В день своего 23-летия, 18 марта 2020 года, при загрузке лопнул трос, и его привалило мраморными плитами массой 10 тонн. Были сломаны почти все кости тела, чудом остались неповрежденными внутренние органы и голова. Однако ноги не двигаются. Врачи планируют пересадку нервов для восстановления функций нижних конечностей. Его отец погиб, когда Руслану было всего 7 лет... Мама, медсестра, сама воспитывает еще одного сына, проживает в селе Кузьмина Гребля, что на Черкасчине. В связи с пандемией не может полететь к сыну" - рассказал Анатолий.


Он отметил, что Руслан в больнице находится совсем один, поскольку это произошло, когда он был на работе в рейсе в другом штате, далеко от дома, где хотя бы у парня живут друзья. "Руслан - очень добрый человек. Имеет друзей в США, тоже украинцы, которые уже давно переехали. Он жил в Калифорнии, а это с ним случилось далеко от дома, когда он был в рейсе. Поэтому он в больницу попал в другом штате, а затем его на вертолете перевезли в другую больницу в Небраске, потому что он был в очень тяжелом состоянии, но больница в 1000 километрах от дома, где живут друзья. Поэтому в больнице он сейчас совсем один", - пояснил двоюродный брат.

Анатолий также добавил, что сейчас Руслану в США собирает средства на лечение пастор местной церкви, г. Линкольн, штат Небраска, где лечится украинец. А 17 июня известный видеоблогер Dima Malash, который также работает дальнобойщиком в США, записал видеообращение для сбора средств Руслану на реабилитацию. На видео в конце есть кадры с Русланом, который в больнице.

"Во время аварии спасатели думали, что он уже мертв, но, когда вытащили его из-под завала плит, обнаружили, что он еще жив. По дороге в госпиталь дважды была остановка сердца, были сломаны 9 ребер, не двигаются стопы, открытые переломы двух бедер, правое бедро, на несколько кусков, внутреннее кровотечение брюшной полости, перелом копчика, перелом малоберцовой кости (голень), носа, разрезы, на лице сделано две пластические операции" - рассказывает блогер в видеообращении.

 

Мать Руслана, Жанна Гончар, рассказала ТСН.uа, что она разговаривала с врачом, которая лечит сына в США и с отделением полиции и шерифом, где произошла трагедия. По словам женщины, фирма, на которой работал Руслан, не будет нести ответственность за инцидент и никоим образом помогать финансово с лечением, на которое минимум нужно 300 тысяч долларов.

"Как мне сказали, у крана на загрузке не выдержало крепление и оборвались тросы. Камни упали на сына. Все говорят: "диво дивное, что он выжил". Врач мне сказала, что у него не было шансов... А фирма, на которой он работал, обанкротилась и ничего платить не будет за несчастный случай во время выполнения работы. Им проще обанкротиться и заново открыться, чем платить за лечение и пенсию. Ибо только одна пластическая операция, которую сделали Руслану, стоила 44 тысячи долларов, а надо еще делать пересадку нервов, чтобы он ходил. А это где-то минимум 300 тысяч надо" - сказала мать парня.

Жанна также отметила, что в США лечением сына занимается пастор церкви, который и собирает деньги на лечение, а врачи заверили женщину, что будут делать все возможное, чтобы спасти Руслана.

"Врач мне сказала, что они будут делать все, что от них зависит. Будут заботиться и ухаживать за моим сыном, потому что как тоже матери понимают мое горе. Врач мне сказала, что не понимала, как он выжил: было две остановки сердца, клиническая смерть, две недели в коме. А потом посмотрели в документы и увидели, что у него день рождения, и тогда поняли, что это ангел-хранитель его охранял. Это как раз произошло в день рождения сына", - добавила мать Руслана.

Женщина также обращалась в Министерство иностранных дел за помощью, но там ответили, что с перелетом в США могут помочь, а с визой, к сожалению, нет.

"Надо что-то делать. Я уже не могу. Я с ума схожу. Довела себя за эти три месяца. Сложно. У него никого нет, кроме меня - 15 лет назад отец погиб, и я осталась одна. Мне надо быть рядом с сыном".

ТСН.uа также по этому поводу обратился в Посольство США в Украине. В пресс-службе нам сообщили, что в настоящее время Посольство из-за коронавируса и карантина не выдает визы. "Посольство США в Украине визы не выдает. Такое распоряжение Вашингтона. А есть ли какие-то исключительные случаи, вам лучше узнать в службе визовой поддержки", - сообщили в пресс-службе дипломатического учреждения. Мы обратились в службу визовой поддержки и получили следующий ответ:

"В ответ на значительные вызовы во всем мире, связанные с пандемией COVID-19, Государственный Департамент временно приостановил обычные визовые услуги во всех посольствах и консульствах США. Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине отменило собеседования на иммиграционные и неиммиграционные визы, начиная с 14 марта 2020 года, но в дальнейшем продолжает оказывать срочные и важные для миссии визовые услуги, если позволяют ресурсы и местные условия. Мы хотели бы уведомить вас, что если у вас есть срочная необходимость поехать в США, и если ваша поездка подпадает под один из критериев (медицинские потребности; похороны/смерть; срочная рабочая командировка; студенты или посетители по обмену; отказ ESTA), вы можете претендовать на срочное собеседование, в зависимости от наличия свободных дат в посольстве/консульстве США. Важно подтвердить, что вы соответствуете критериям срочного собеседования, поскольку заявителям разрешается создавать только один запрос на проведение срочного собеседования"

Однако, куда обращаться дальше, в письме не было указано, поскольку офис Посольства США в Украине пока не работает.

Напомним, недавно Транспортал писал о том, что голландские автоперевозчики тестируют приложение, позволяющее избежать остановок на светофорах. Эта технология экономит время, топливо, сокращает вредные выбросы, а также уменьшает износ шин и тормозной системы.

Источник: https://tsn.ua

Происшествия

читать больше