0
01:39

Российским перевозчикам дали 5 дней, чтобы завершить «европейские рейсы»


Белорусско-европейская граница стремительно пустеет


Через границу Латвии с 9 апреля до утра 10 апреля не пропустили 152 грузовых автомобилей с белорусскими и российскими номерами в связи с новыми санкциями ЕС. Об этом сообщило информагентство LETA со ссылкой на представителя Государственной службы доходов Латвии Андрея Вайварса.
– Ограничения пока не распространяются на автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений, – пояснили в пресс-службе ФТС России. – Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в РФ.


По данным компании «ТРАСКО», ограничения Евросоюза имеют «переходный период». В частности, до 16 апреля запрет не коснется перевозок грузов, которая началась до 9 апреля года при условии, что транспортное средство уже находилось на территории ЕС в это время или ему необходимо пройти транзитом через ЕС, чтобы вернуться в Россию. – Транспортировки экспортных грузов, уже принятых к перевозке автотранспортом, могут быть завершены по согласованию с заказчиками или путем перевалки на иностранные автомобили через склады перегрузки на территории Таможенного Союза, или же могут быть направлены по решению заказчика на место загрузки, – пояснили в пресс-службе «ТРАСКО». Как рассказал «Логирусу» водитель-дальнобойщик, работающий в Европе, Константин Булацкий, сейчас на погранпереходах на границе с Евросоюзом просто разворачивают весь автотранспорт.

Нет никакого досмотра, даже выборочного. – Машины стоят на границе, пока никто никуда не едет, – отметил эксперт. – Команды возвращать грузы тоже не было. По данным Госпогранкомитета РБ на 16:00 11 апреля, грузовой транспорт на выезд из республики стоял только на границе с Литвой. Речь идет о более чем 570 единицах грузового транспорта, который сконцентрирован на трех пунктах пропуска: «Котловка», «Бенякони» и «Каменный Лог». – Мы заблаговременно перестроили свои маршруты и переориентировались на работу на других рынках, в частности, на внутрироссийский, азиатский, ближневосточный и рынок стран СНГ. Наши позиции по этим направлениям прочны и соответствующим образом отстроены для того, чтобы оказывать клиентам стабильный сервис по перевозкам грузов, – пояснили в компании «ТРАСКО».

Происшествия

читать больше