0
00:56

Чешские водители организуют огромный протест. „Мы заблокируем основные дороги и автомагистрали”

Чешские транспортные компании планируют сегодня перекрыть ключевые маршруты по всей стране. Причина протеста та же, что и в других европейских странах - отсутствие государственной поддержки отрасли в ситуации, когда цены на топливо достигли рекордно высокого уровня.

Дальнобойщики, перевозчики, а также водители автобусов и фермеры готовятся к акции протест, сообщает чешский новостной сайт prahain.cz.

В течение всего дня протестующие планируют перекрыть ключевые маршруты в крупных городах, автострады, пограничные переходы, а также некоторые логистические центры. 

„Однако организаторы протеста говорят, что во время акции они будут пропускать машины так называемой Интегрированной системы спасения, автомобили, перевозящие инвалидов, больных и родителей с детьми",- сообщают организаторы забастовки. 

Причина акции – отсутствие государственной поддержки отрасли грузоперевозок в условиях резкого повышения цен на топливо, вызванного войной в Украине. Чешские перевозчики уже организовали акцию протеста в Праге в середине марта. Они организуют сегодняшнюю акцию в гораздо более широком масштабе. 

Что касается чешской столицы, то блокады можно ожидать прежде всего на Пражской кольцевой дороге, на Южной и Штербогольской развязках, а также на въездах и выездах с автомагистралей вокруг мегаполиса.

Происшествия

читать больше