0
01:06

И снова наркотики... Опять из Германии

Грузовой DAF с контрабандной партией наркотиков задержан в Беларуси. Помимо пива, из Германии в Россию он вез около 330 килограммов гашиша.

Автопоезд въехал на территорию ЕАЭС через белорусско-польскую границу, а остановили его белорусские таможенники на трассе М-1 в Витебской области, неподалеку от межи с Россией.

Чтобы определить, где именно спрятан наркотик, таможенники направили фуру в пункт пропуска «Григоровщина» на белорусско-латвийской границе. Там транспорт осмотрели с применением инспекционно-досмотрового комплекса.

«Рентген» в итоге и помог определить тайник. Но чтобы извлечь контрабандный груз, потребовалось распилить пол полуприцепа на части.



Эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области подтвердил, что спрессованное в виде плиток вещество растительного происхождения, которое достали из тайника, является опасным наркотическим средством – гашишем.

Витебской таможней в отношении водителя фуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 УК Республики Беларусь. Он, сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК), задержан в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. О гражданстве водителя, как и о том, к какой стране «приписан» автопоезд, не сообщается.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Добавим лишь, что преступление удалось пресечь в рамках совместной операции ГТК Беларуси с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

На прошлой неделе, напомним, крупную партию наркотика – и тоже из Германии – в полу полуприцепа нашли польские правоохранители. Для наркотрафика стали чаще использовать автомобили?..

 

Фото: www. customs.gov.by

Происшествия

читать больше