0
01:01

Дожди "перекрыли" автомагистраль во Франции

Из-за сильных дождей во Франции было остановлено движение на автостраде А9. Французские СМИ сообщили о десятках заблокированных в своих автомобилях водителях.

Непогода для французов оказалась не такой разрушительной, как для немцев пару месяцев назад, но все же…

Самая сложная ситуация сложилась в департаменте Гар, где на три часа был установлен красный уровень опасности. Дожди, обрушившиеся утром вторника на юг Франции, сильно затруднили движение на части автомагистрали A9, а съезд на развязку Галларг (№ 26) между Нимом и Монпелье в направлении Лиона и Испании был закрыт. К вечеру ситуация стала улучшаться. Французские спасатели сообщили о 23 эвакуированных из автомобилей людях.


Несмотря на то, что стихия ослабла, сегодня утром оранжевый уровень опасности сохраняется в восьми департаментах Франции. Это Алье, Аверон, Гар, Эро, Верхняя Гаронна, Лот, Тарн и Тарн-Э-Гаронна.

С полудня вторника грозовой фронт начал смещаться с юго-запада на северо-восток. В среду днем грозы с сильным ветром ожидаются в департаментах Ардеш и Дром. Сильные осадки прогнозируются в Эро и Гар. Оранжевый уровень опасности не исключен и в соседних департаментах, предупредила французская служба погоды.

 За текущей ситуацией на трассе А9 можно следить по этой ссылке.


Фото: Sécurité Civile, VINCI Autoroutes

Происшествия

читать больше