0
01:20

Volvo Trucks представила концепт-модели тяжелых электрогрузовиков

Шведский автопроизводитель Volvo Trucks представил свои новые концептуальные модели экологичных грузовиков будущего.

Как следует из официального сообщения компании, на сей раз она разработала два концептуальных электрических грузовика, предназначенных для строительной сферы и региональных перевозок. Отмечается, что данные разработки ведутся для европейского рынка.

В Volvo Trucks считают, что электрификация может стать конкурентоспособной альтернативой и для более тяжелых грузовых автомобилей.

Так, по словам президента компании Рогера Альма, тяжелые электрогрузовики для строительных работ и региональных перевозок в долгосрочной перспективе обладают большим потенциалом. С помощью своих концептуальных разработок в Volvo стремятся представить различные новаторские решения, оценивая уровень интереса рынка к ним.


«Чтобы стимулировать спрос на грузовые электромобили, необходимо будет интенсивно расширять инфраструктуру станций подзарядки, одновременно создавая программы привлекательного финансирования для грузоперевозчиков. Ведь они являются, по сути, первопроходцами, которые выбирают новые автомобили, с меньшим воздействием на климат и окружающую среду», — заявил он.

В Volvo Trucks отмечают также, что тяжелые грузовые электромобили могут благотворно повлиять на условия труда водителей и строителей благодаря низкому уровню шума и нулевым выбросам выхлопных газов во время эксплуатации.

«Последнее окажет крайне положительное влияние на качество воздуха в городах с большим количеством действующих строек. Из-за крайне низкого уровня шума эти автомобили позволяют доставлять грузы в большем временном интервале, что открывает новые возможности для оптимизации их применения — например, в крупных строительных проектах и для перевозок в городах и прилегающей к ним местности», — прокомментировал представитель компании.

Напомним, что в последние годы Volvo Trucks очень активно разрабатывает экологичные модели грузовых автомобилей. Так, например, в сентябре прошлого года автопроизводитель представил концепцию автономной модели электрогрузовика Vera, которая с июня этого года уже приступила к тестовым перевозкам.

Источник: http://truckandroad.ru

Новости компаний

читать больше