0
02:33

Одни приостанавливают производство грузовиков, другие объявляют об увеличении производства

Производитель DAF объявил, что в ближайшие дни увеличит производство грузовиков в связи с повышенным спросом. Возможно, что голландская компания снова увеличит производственные мощности к концу этого года. Иная ситуация у MAN, который испытывает проблемы с комплектующими для производства из-за последствий войны в Украине.

DAF увеличит производство с 220 до 240 грузовиков в день. Руководство компании хочет таким образом удовлетворить потребности рынка. Поскольку количество заказов, вызванных появлением новой серии грузовиков выше обычного, компания планирует производить больше автомобилей, несмотря на нехватку микросхем, сообщает голландская газета Eindhovens Dagblad.

Хотя Гарри Волтерс, генеральный директор DAF, признал, что дефицит запчастей еще не закончился, „благодаря усилиям всей команды” компания все еще может увеличить производство. Волтерс ожидает, что в конце этого года сможет снова увеличить производственные мощности.

Мишель Куйс, управляющий директор по продажам DAF Trucks недавно объявил, что производство вскоре может достичь 250 грузовиков в день. Это относится к заводам в Эйндховене и британскому заводу Лейланд.

MAN останавливает производство грузовиков

Совершенно иная ситуация сложилась у немецкого производителя грузовиков MAN. В последние дни концерн сообщил о серьезном влиянии войны в Украине на деятельность компании. Ведь ситуация в Украине приводит к огромному дефициту поставок электрических жгутов для грузовых автомобилей на MAN Truck & Bus. В результате с 14 марта были остановлены заводы по производству грузовиков в Мюнхене и Кракове, а также значительные простои на заводах в Нюрнберге, Зальцгиттере и Виттлихе. 

Поставщики электрожгутов для грузовиков не могут производить их на своих украинских заводах или могут производить только в очень ограниченном объеме. Это грозит остановкой производства грузовиков на несколько недель и массовым сокращением производства во втором квартале. Производству автобусов MAN ничто не угрожает”, – сообщает производитель.

Хотя MAN предпринял шаги по обеспечению поставок жгутов на заводы сразу после начала войны, эффект от этих мер станет очевиден только через несколько месяцев. Производитель ожидает, что в пиковые периоды до 11 000 работников в Германии будут вынуждены перейти на так называемый Kurzarbeit, или сокращенный рабочий день. MAN проинформировал клиентов о том, что заказы могут быть отменены в связи со значительным увеличением сроков поставки.

Daimler ожидает стабилизации ситуации

Другой немецкий производитель Daimler Truck планирует ввести сокращенный рабочий день на своих заводах в Мангейме и Гаггенау. Это происходит из-за постоянного дефицита производства полупроводников. Так называемый Kurzarbeit начнет действовать на заводе в Мангейме в марте и в Гаггенау в апреле. На данный момент группа не планирует краткосрочных работ на других заводах.

Несмотря на войну в Украине и проблемы с поставками микросхем, Daimler Truck уверенно вступает в свой первый независимый год (Daimler выделил свое подразделение грузовиков в конце прошлого года и образовал Daimler Trucks).  Дефицит полупроводников будет продолжать оказывать давление на продажи, особенно в первом квартале. В целом, по словам генерального директора Мартина Даума и финансового директора Йохена Гетца, экономическая ситуация на ключевых рынках должна нормализоваться.

Мы предполагаем, что ни пандемия COVID-19, ни война в Украине не окажут негативного влияния на общее развитие рынка”. – рассказал Гетц аналитикам и журналистам, когда на прошлой неделе был представлен финансовый баланс компании и прогнозы на 2022 год.

На Россию и Украину приходится лишь небольшая часть от общего объема продаж Daimler Trucks. 

Новости компаний

читать больше