0
02:49

Ved-Stat представила статистику по экспортерам и импортерам РФ за первое полугодие 2019

Осенью в России традиционно вырастает интерес к статистике деятельности компаний, которые ведут ВЭД. К этому моменту уже обычно сформированы отчеты за первые шесть месяцев и наступает подходящее время планировать бизнес на следующий год, а для этого возникает необходимость в актуальной и достоверной информации о ВЭД.

Аналитическая Группа Ved-Stat сравнила результаты деятельности российских компаний, ведущих ВЭД, в первом полугодии 2019 с первыми шестью месяцами 2018 года.

Общие данные

Внешнеэкономической торговой деятельностью в первом полугодии 2019 в РФ занимались 70 263 компании. Из их числа на долю импортеров пришлось 55 610 участников, экспортеров — 22 618. Компаний, которые одновременно занимаются импортом и экспортом — 7 965.


Около половины участников представляют Центральный Федеральный Округ, в основном это Москва и Московская область. За счет Санкт-Петербурга Северо-Западному ФО досталось второе место рейтинга.


Динамика

С 2017 года Россия не просто стала больше торговать. В стране выросло количество импортеров и экспортеров. В 2014-2015 годах из-за общего экономического спада и экономических санкций число компаний, ведущих ВЭД, сильно сократилось. Ситуация начала выравниваться в 2017 году.


Прирост базы экспортёров и импортёров достиг внушительных показателей в 2018, когда на 8% по сравнению с докризисным 2013 выросло количество контрактодержателей — до 88 тысяч. Наиболее заметно вырос экспортный сектор — на 18% или 5 тысяч компаний, если сравнивать с 2017 годом.

В первые полгода 2019 динамика не столь яркая. Доля импортеров поднялась всего на 1,61% (в сравнении с тем же периодом 2018), а доля экспортеров упала на 2,93%.


Партнеры

Если говорить о зарубежных партнерах, с которыми российские компании ведут наиболее активную деятельность, то лидером остается Китай. С января по июнь 2019 доля импортеров, торгующих с этой страной, выросла на 9%, а доля экспортеров упала на 3%.

Если говорить об общем числе участников этого рынка, то в абсолютных величинах вслед за Китаем лидируют импортеры из Германии, Литвы, Италии, Польши (в пределах 1-4%). Затем следуют Турция и Узбекистан (значительный рост на 15 и 13%). Замыкают список лидеров США, Украина и Нидерланды. Украина лидирует в негативе — количество импортеров упало на 17% или минус 500 компаний.


Вообще экспорт из России демонстрирует не самую лучшую динамику. Показатели падают по всем странам-партнерам кроме Узбекистана. Экспорт в Германию упал на 13%, в Италию — на 17%, в Нидерланды — на 15%. Вместе с тем число компаний, продающих в Узбекистан, выросло почти на восемь сотен или на 27%. В первом полугодии 2019 он фаворит среди российских компаний — участников ВЭД.


Если говорить о регионах, то наиболее значительный рост числа импортеров демонстрируют Москва, МО, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижегородская и Челябинская области, Татарстан. Экспортеров прибавилось только в Новосибирской, Челябинской областях и Татарстане.


Лидер антирейтинга — Калининградская область. За первые полгода она потеряла 10% импортеров и 11% экспортеров. Также упал в показателях Приморский край — минус 5% и минус 2%, если сравнивать с прошлым годом. Дальневосточным компаниям не помогла даже близость к Китаю. Подробно статистика по регионам приведена в таблице на этой странице.

Обновления в базе клиентов

Достаточно спокойная ситуация в данном секторе экономики не говорит о том, что не появляется новых игроков. Исследование таможенной статистики показало, что зарегистрированные в первой половине 2019 года более 12,9 тысяч компаний (18%) из числа ВЭД не совершали внешнеторговых операций в течение 2018 года. Это говорит об их статусе «новичков». Именно эти компании наиболее интересны для логистических компаний, таможенных брокеров, банков и всех, кто обслуживает сектор ВЭД.

Специалисты Аналитической Группы Ved-Stat по запросу подготовят актуальный перечень потенциальных участников рынка, ведущих ВЭД.

Источник: http://ved-stat.com/

Новости компаний

читать больше