0
01:33

В Нидерландах грузовики MacDonald's теперь будут ездить на масле для жарки

После первого успешного опыта в Великобритании и Индии американская сеть быстрого питания MacDonald's решила расширить свою деятельность до Нидерландов. McDonald's, завод Neste и специалист по цепочке поставок продуктов питания HAVI подписали соглашение, согласно которому нефтепродукты, получаемые в ходе переработки на заводе Neste использованного масла для жарки, будут использоваться в качестве биотоплива на грузовиках HAVI. 

Для справки: немецкая компания Duisburg HAVI была создана McDonald's для обеспечения логистики продуктов питания на заре своего существования в Европе. Сегодня компания также обеспечивает поставки в Европу от имени многих конкурентов (таких как Pizza Hut, Subway, Kentucky Fried Chicken, а также BP и IKEA).  

HAVI, часть парка которого работает на биодизеле, будет поставлять продукты в 252 голландских общепита McDonald's, используя для заправки грузового транспорта переработанное масло. По данным Neste, выбросы от грузовиков, работающих на переработанном масле, на 90 % ниже, чем от обычного грузовика. 

«Переработка и сокращение отходов является одним из столпов нашей стратегии роста. Совместно с Havi мы разработали план, который позволит нам значительно сократить выбросы CO2 и сделать революционный шаг в будущее логистики. Мы также планируем задействовать гибридный транспорт и электромобили и сократить трафик в центре города с помощью наших городских логистических центров», - говорит Йерун Деккерс, вице-президент компании McDonald's в Нидерландах. 

«Oil MacDonald's Fry - это прекрасное сырье для производства нашего возобновляемого топлива Neste MY, альтернатива ископаемому топливу с низким уровнем выбросов и, что самое важное, не требующим модификации двигателя», - подчеркивает Карл Найберг, вице-президент Neste.

McDonald's начал реализацию проекта по переработке масел в биотопливо в 2008 году в Великобритании. В 2018 году концепция была адаптирована для ресторанов сети в южной и западной Индии. Так, 85 ресторанов в Мумбаи ежемесячно производят 35.000 литров отработанного масла, которое после использования собирается, фильтруется и перерабатывается в биотопливо для заправки грузовиков. К слову, компания McDonald's, недавно подвергшаяся жесткой критике со стороны эко-активистов за массовое производство пластиковых упаковок, поставила перед собой цель сократить выбросы CO2 на 36% к 2030 году.

Новости компаний

читать больше