0
01:02

Ставки на контейнерные перевозки превысили очередную критическую точку. На данный момент снижения не будет

Индекс Shanghai Containerized Freight Index (SCFI), который исследует спотовые ставки из Шанхая в крупнейшие порты мира, впервые в истории преодолел отметку в 5 тыс. пунктов.

В последний день 2021 года индекс SCFI достиг уровня 5 046,66 пунктов. После нескольких месяцев плавного роста, в последние несколько недель произошел значительный скачок индекса, что также привело к росту контейнерных ставок.

Чуть более года назад, на рубеже ноября и декабря, индекс находился на уровне около 1,9 тыс. пунктов. Достаточно сказать, что в начале пандемии, в мае 2020 г., индекс SCFI составлял всего около 800 пунктов.

За последний год индекс превысил новые границы. Барьер в 4 тыс. пунктов был преодолен в июле, когда контейнерные терминалы в Шэньчжэне были закрыты на неделю.

Предыдущая критическая точка (3 тыс. пунктов) была превышена во время блокады Суэцкого канала в апреле 2021 г.

Текущий год, уже в самом его начале, не кажется благоприятным для снижения индекса и, соответственно, ставок морских перевозок. В китайском порту Нинбо объявлено чрезвычайное положение в связи с обнаружением случаев заболевания коронавирусом на швейной фабрике, сотрудничающей с портом. Порт по-прежнему открыт, но движение грузовиков в порт и из порта ограничено.

В последние недели в порту Шанхая также произошли пертурбации. В связи с карантином лоцманов на внутренних водных путях на реке Янцзы возникли задержки в порту Шанхая.

Источник: Фотография Port of Shenzhen

Новости компаний

читать больше