0
01:34

Серийное производство нового тягача КамАЗ стартует в начале 2020 года

Серийное производство нового магистрального тягача КамАЗ-54901 стартует в начале 2020 года.

Об этом заявил генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин в ходе прошедшей на днях встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы предприятия, в данный момент первые 20 изготовленных грузовых автомобилей проходят тестовую эксплуатацию у клиентов. Конкретные названия последних он при этом не уточнил.

«Мы отслеживаем результат. Пробеги пошли за 100 тыс. км, и важно, как пройдет тестовая эксплуатация зимой. В декабре мы еще отдаем 20 автомобилей и в I квартале следующего года переходим к серийному производству», — сообщил Когогин.

Топ-менеджер добавил также, что параметры нового тягача КамАЗ «вышли на уровень лучших мировых образцов». «Партнерами у нас были ведущие европейские, американские, китайские компании. Делали мы все вместе», — пояснил он.

Таким образом, в руководстве российского автопредприятия уточнили сроки вывода на рынок ее новейшей модели КамАЗ-54901.

Ранее, в начале декабря стало известно, что производитель задерживает начало клиентских продаж новинки. Как пояснял Сергей Когогин, это связано с необходимостью повысить надежность данного автомобиля.

«Мы не имеем права прийти к потребителю с проблемами, аналогичными тем, что были на первых порах по К4», — подчеркнул он тогда.

Напомним, что прототип своей будущей новой модели — тягача КамАЗ-54901 автопроизводитель впервые показал широкой публике еще в сентябре 2017 года на московской выставке Comtrans 2017. В дальнейшем, в феврале 2018 года, был собран первый предсерийный образец.

В нынешнем сентябре новинка была официально представлена на Comtrans 2019. Планировалось, что тогда же, в рамках мероприятия, будет объявлен официальный старт продаж новейшей модели.

Заявленная прейскурантная стоимость КамАЗ-54901 составляет 6 млн 436 тыс. руб. При этом приобрести грузовик можно будет лишь вместе с сервисным контрактом на три года (540 тыс. км пробега).

Как следовало из летних заявлений руководства «КамАЗа», до конца 2019 года компания рассчитывала реализовать 100 магистральных тягачей КамАЗ-54901. По мнению других автопроизводителей, у новейшего тягача есть все шансы на успех в России.

Источник: http://truckandroad.ru

Новости компаний

читать больше