0
01:05

Опрос в Норвегии: прибывающие в страну украинские и белорусские водители не получают положенной им зарплаты

Каждый третий иностранный дальнобойщик, пересекающий норвежско-шведскую границу в Свинесунде, является либо украинцем, либо белорусом. Об этом  узнали из материала, опубликованного порталом tungt.no.

Ассоциация профессиональных водителей Норвегии (Yrkestrafikkforbundet, YTF) обнародовала результаты четвертого регулярного (проводился в 2014, 2017 и 2019 годах) опроса иностранных дальнобойщиков, которые въезжают в страну через самый загруженный пограничный переход страны Свинесунд.

Сотрудники YTF задавали респондентам следующие вопросы:
– гражданство водителя;
– страна, в которой базируется транспортная компания, где работает водитель;
– размер оплаты при поездках в Норвегию.

Результаты опроса оказались очень интересными:
– за 2 года количество украинских и белорусских водителей, въезжающих в Норвегию через Свинесунд, увеличилось вдвое и составляет приблизитель 1/3 от общего количества;
– польские и литовские транспортные компании «худшие» по заработной плате, при выполнении рейсов в Норвегию.

Согласно данным, полученным ассоциацией, порядка 15% белорусских и 8% украинских водителей зарабатывают менее 1 тыс. евро в месяц.

При этом представитель YTF отметил, что среднемесячная зарплата водителей, пересекающих границу, с 2019 года выросла на 57 евро.

Также стоит отметить, что если не привязываться к национальности водителей, то их средняя заработная плата составила 2,1 тыс. в месяц. Дальнобойщики разделились на две примерно равные группы, одна из которых получает больше указанного значения, а вторая меньше.

Новости компаний

читать больше