0
05:16

Как избежать обмана при обращении в транспортную компанию?

3 важных урока,которые нужно усвоить, чтобы перевозки сборных грузов проходили гладко.

Урок 1. Как избежать неожиданного увеличения стоимости?

Просчет стоимости перевозки сборных грузов – дело нелегкое. Вес и размеры каждого груза отличаются друг от друга. На стоимость услуги влияет большая из величин – вес либо объем груза.

1. Для начала необходимо измерить вес и габариты (длина, ширина, высота) каждого места, вместе с вашей упаковкой.

Читайте отзывы на филиалы транспортных компании вашего города. Ведь общение с сотрудниками, заключение договора и, соответственно, ответственность за качество услуги будет лежать именно на нём.

2.  Следующий шаг – выбор транспортной компании.

 У международных компаний более 100 офисов в разных городах и странах. Нередки случаи, когда различаются даже юридические лица, работающие под единым брендом. Руководство у каждого филиала также отличается. А это значит, что уровень сервиса у каждого из филиалов будет разным.

3. Далее откройте сайт выбранной вами транспортной компании. Часто на сайте размещен калькулятор для самостоятельного просчета стоимости услуги. Введите город назначения и отправления. Тут же будет предложено несколько дополнительных услуг. Но о них чуть позже.

Вам тут же «ответит первый освободившийся оператор».

Если провесите на линии более 2 мин  обратитесь в другую компанию.



Если самостоятельно разбираться в подсчетах нет возможности, позвоните по телефонному номеру, указанному на сайте перевозчика, или обратитесь в компанию другим способом.

4. Просчитанная вами стоимость – предварительная. Окончательная стоимость услуги будет известна после замеров груза на складе отправления.

Попросите перевозчика сообщить вам эту стоимость заранее, до отправки груза.

Если параметры, замеренные вами, существенно отличаются от замеров транспортной компании - попросите ПЕРЕМЕР.

Перемер делают бесплатно, его можно заказать и после прибытия груза на склад назначения. В случае обнаружения ошибки (а такое бывает, человеческий фактор), сумма за перевозку будет пересчитана.

Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь.

К слову, существуют минимальные допуски на погрешность измерений.

5. Если отправляете несколько коробок, обратите внимание на следующие детали: на стоимость услуги перевозки могут такие факторы, как расположение и комплектация груза при замере.

Если у вас много одинаковых коробок, дешевле будет сложить их вместе и замерить как одно место. Груз с выступающими параметрами замеряйте отдельно.

Консультацию о более выгодной компоновке можно получить у сотрудника транспортной компании либо попробовать самому просчитать расположение деталей, при котором объем груза будет наименьший.

Сотрудники склада при замере не всегда могут предложить оптимальный вариант.

Упакуйте надежно! Груз поедет с другими сборными грузами.

Урок 2. Как избежать повреждений и потери груза?

К примеру, рядом с одеждой может лежать двигатель, оборудование с острыми деталями. Для того, чтобы груз остался чистым, целым и не повредил друие грузы, многие транспорные компании предлагают в качестве дополнительной услуги изготовление для вашего груза жесткой упаковки.

Жесткая упаковка – это деревянный ящик, который изготавливается из досок и гвоздей по точным размерам груза.

Для этих целей также акже может использоваться паллетный борт.

Паллетный борт – это евро-паллета (деревянные борта и крышка). Он защищает лучше, чем жесткая упаковка (нет больших расстояний между досками). Подходит только для грузов, габариты которых не превышают (Д*Ш*В) 1,15*0,75*2 м.

                                     

 

           Жесткая упаковка                                                                    Паллетный борт       


Есть виды грузов, на которые у многих транспортных компаний дополнительная упаковка обязательна. В основном это хрупкие грузы, мебель, оборудование, техника и др. (в случае отказа от упаковки в таком случае, возможно, придется писать письменный отказ).

Жесткая упаковка – упаковка клиента. Без присутствия клиента-получателя упаковка не снимается (т.е. история, когда упаковку сняли на складе назначения и при доставке по адресу повредили хрупкий груз, исключена). 

Промаркируйте груз, напишите город назначения и номер накладной (вам его сообщит менеджер) на каждой коробке. Маркером либо наклейте лист – любым удобным способом.

Паллетный борт – упаковка транспортной компании. На складе паллетный борт снимают. Груз доставляют в упаковке клиента (если вы заберете груз со склада сами, такой вид упаковки сохранит груз от нежелательных повреждений).

Это позволит подстраховаться от засыла (отправки в другой город по ошибке) и недовоза (когда приезжает 5 из 10 коробок, а остальные – следующим рейсом).

Подготовьте необходимые документы. Для юридических и физических лиц, для международных перевозок и перевозок по Беларуси пакет документов отличается. Особый пакет документов необходим, к примеру, для отправки груза в Калининград (есть типы грузов, которые в Калининград вообще отправить нельзя), а также в Ереван.

Вернуть документы, отмеченные получателем – отдельная услуг. Если это необходимо, при оформлении груза предупредите об этом перевозчика заранее.

Если водитель либо сотрудник склада при получении даже не взглянули на ваши документы – в следующий раз лучше обратитесь в другую транспортную компанию.

Физические лица получают груз после предъявления паспорта, юридические – доверенности. История знает множество случаев, когда получатель утверждает, что груз не получал, а груз выдан. Найти того, кому стал известен номер накладной для получения чужого груза, практически невозможно.

Хотите висеть на линии, пока оператор будет связываться со специалистом из другого города, чтобы уточнить ответ на заданный вами вопрос, а завтра объяснять другому оператору то же самое?

Если нет, выбирайте транспортную компанию с персональным менеджером. Одни перевозчики предоставляют менеджера при первом звонке в компанию, кто-то позднее, с определенным условием (объемом отправки).

Урок 3. Как получить поврежденный груз?


Перед получением груза на складе или при доставке в присутствии водителя – осмотрите груз.

Особенно, если повреждена упаковка, осмотрите груз внутри. В случае обнаружения повреждений, должен быть составлен акт о расхождении. Он служит подтверждением того, что груз был принят с повреждениями.

Не забирайте поврежденный груз без составленного на месте акта расхождения, в таком случае не будет доказательств, что груз повредился при транспортировке, а не после получения.

 

После акта составляется официальная претензия перевозчику, к которой желательно приложить все документы, которые есть у вас по этому грузу. Платежка, счет, товарная накладная на груз – все документы, подтверждающие стоимость груза.

Если груз застрахован, после рассмотрения всех документов и претензии, ущерб выплачивает страховая компания.

К сожалению, повреждения при перевозке сборных грузов бывают у каждой транспортной компании. У одних перевозчиков повреждений больше, у других меньше. У одних страховка груза входит в стоимость, у других – нет.

 

Несколько полезностей в заключение:

Не выбрасывайте документы на груз до завершения его транспортировки.

Не заказывайте впритык к необходимой дате. Сроки срывов доставки бывают у любого перевозчика. У одних очень редко, у других – постоянно.

Водители грузы не выгружают. Если клиент привозит либо забирает груз со склада, у хороших транспортных компаний грузчики выгружают и загружают груз. Если забирает/привозит водитель – загрузка/выгрузка происходит силами клиента.

 

Легких перевозок и развития вашего бизнеса!

 

Источник: https://glavdostavka.by/

Новости компаний

читать больше