0
00:55

ЕК будет наказывать страны за несоблюдение новых правил о командировании водителей

Европейская комиссия (ЕК) направила письмо правительствам стран-членов ЕС, в котором предупредила, что навязывание перевозчикам национальных систем для подачи деклараций о командировании водителей является нарушением законодательства ЕС. Об этом узнали из пресс-релиза, опубликованного Международным союзом автомобильного транспорта (IRU).

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) обнародовал письмо Генерального директора департамента мобильности и транспорта Европейской комиссии Хенрика Хололея, в котором тот четко заявляет, что ЕК готова инициировать процедуры о нарушении в отношении стран, которые не внедрили правила Пакета мобильности о командировании водителей и до сих пор заставляют перевозчиков подавать декларации через национальные системы.

Как сообщают в IRU, большинство государств-членов до сих пор не перенесли положения ЕС в национальное законодательство. Это имеет важные последствия, такие как путаница в отношении уровня вознаграждения, которое перевозчики должны будут платить водителям, командированным за пределы своей страны.

Хололей подчеркнул, что со 2 февраля 2022 года, согласно Директиве (ЕС) 2020/1057, портал ЕС для деклараций о командировании должен быть единственной обязательной системой, которую автотранспортные операторы должны использовать для отправки деклараций при командировании своих водителей в другие государства-члены.

 

Новости компаний

читать больше