0
01:24

Зачем дальнобойщики вешают на стекло таблички с именами

Водители большегрузов часто вешают на свои фуры отличительные знаки. По некоторым грузовикам легко понять, кто сидит за рулем, — с стеклу прикреплена табличка с именем. Зачем они так делают?

Первая причина очевидна — так они хотят выделиться из толпы таких же большегрузов. Все-таки большую часть жизни дальнобойщики проводят в своей огромной машине. Внутри у них уже сформировался особый микроклимат, чуть ли не домашняя обстановка. Поэтому вполне вероятно, что свою большую «ласточку» водитель хочет сделать индивидуальной. И сразу видно, что этой «Сканией» управляет Андрюха, а в этом «Мане» едет Серега или Дима.

Ошибочно полагать, что табличка призвана обмануть комплексы фиксации правонарушений. Она же висит не на месте гос. номера, который в любом случае попадает в кадр и фиксируется камерой. Никто таким образом скрывать номерной знак не собирается. Нельзя сказать, что дальнобойщики более дисциплинированные водители, но таким детским способом пытаться обмануть камеры они точно не будут.


Бывает и так, что на табличке указано имя не водителя, а чужое. Идея понятна: определить мошенников и бандитов на дороге. Например, когда остановились на стоянку. Если кто-то зовет водителя именем на табличке, значит точно пришли ограбить или чего хуже. Он из машины и не выйдет. А если зовут правильным именем, а не тем, что на табличке — значит свои.

Но чаще все-таки указано настоящее имя именно водителя фуры и используется как средство идентификации и общения между водителями. Гораздо комфортнее обращаться к коллеге по рации, называя его имя, а не номер машины. Это как-то сближает. То есть это особый способ персонализации фур в потоке.

Однако Серег и Андрюх по пути может быть немало. Видимо, все-таки эта табличка с именем делает приятное самому водителю, а не выделяет его в потоке.


Авто

читать больше