0
01:33

За полгода в Германии продана тысяча газовых грузовиков

За полгода действия в Германии закона, стимулирующего приобретение грузовых автомобилей, работающих на природном газе, немецкими перевозчиками было приобретено 1 тыс. подобных машин. 

В прошлом году немецкие власти решили бороться с загрязнением окружающей среды путем стимулирования перевозчиков приобретать грузовики, работающие на сжиженном природном газе (СПГ). Закон вступил в силу 1 января 2019 года. За 6 месяцев, немецкие компании приобрели 1 тыс. газовых грузовиков Iveco, Scania и Volvo, которые имеют дальность действия около тысячи километров.

Власти Германии пообещали транспортным компаниям, приобретавшим грузовик на СПГ субсидировать покупку каждой машины в размере 12 тыс. евро и освободить от платы за проезд по дорогам страны до конца 2020 года. И все это для того, чтобы компенсировать высокие затраты на приобретение газовых седельных тягачей.

Однако насколько эта тысяча грузовиков может считаться успешной?

С одной стороны, поскольку до недавнего времени в Германии фуры на СПГ вообще практически не использовались, то появление подобных машин можно считать успехом, и это может повлиять на развитие рынка и инфраструктуры.

С другой стороны, если рассмотреть размер всего немецкого рынка грузовиков, то эта тысяча выглядит довольно бледно. В течение 2018 года в Германии было продано 63 тыс. грузовых автомобилей с полной массой более 16 тонн.

Если учесть, что за оставшиеся полгода перевозчики приобретут еще 1 тыс. грузовиков на СПГ, то их доля в продажах составит чуть более 3%.

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года грузовики, работающие на сжиженном и сжатом природном газе, освобождены от дорожных сборов в Германии. Также под данное постановление попадают и электрические грузовые транспортные средства. То есть владельцы подобных грузовиков, в зависимости от весовой категории автомобиля, смогут сэкономить от 9,3 до 18,7 евроцента за километр.

Помимо этого, предусматривается, что по истечении двух лет (после 31 декабря 2020 года), газовые и электрические грузовые автомобили должны быть освобождены от части дорожных сборов, включающих экологический сбор за загрязнение воздуха.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше