0
01:00

«Втрое быстрее Tesla»: Daimler изобретает сверхмощные зарядки для грузовиков

Клиенты Daimler в США тестируют электрические грузовики с конца прошлого года. И, видимо, клиентам нужна очень быстрая и мощная зарядка. Раньше в Daimler считали достаточной станцию на 150 кВт. Теперь — в 20 раз солиднее.

С конца прошлого года Daimler тестирует в США электрическую версию своего тягача Freightliner, среднетоннажные грузовики eM2 и большегрузы eCascadia — прямых конкурентов Tesla Semi. Повысить привлекательность предложения должны сверхмощные зарядные станции — рассчитанные на мощность «до 3 МВт».

Для сравнения: Megacharger для Tesla Semi будет отдавать до 1 МВт мощности, а Porsche считает стандартом будущего станцию на 300-450 кВт.

Размер амбиций стал очевиден из объявления о работе на сайте компании. Там ищут главного инженера для создания передовых станций. Ему предстоит «возглавить [разработку] будущей стратегии, концепции и инноваций для продвинутых систем зарядки следующего поколения, включая стратегии для зарядки очень высокой мощности до 3 МВт».

Создание такой системы, полагают в Daimler, «откроет новую главу в развитии коммерческого электротранспорта».

На прошлой неделе Daimler объявил о переоборудовании своей фабрики в Портленде под производство EV-грузовиков. Всего же только на закупку аккумуляторов компания намерена потратить $23 млрд.

Свою сеть «заправок» для электрогрузовиков в Калифорнии построит и Volvo. Компания собирается использовать 23 электрических тягача, кроме того, станции будут обслуживать электротехнику, работающую на складах партнеров.

Источник: https://hightech.plus/

Авто

читать больше