0
01:50

Volvo: мы лидируем на рынке тяжелых электрогрузовиков

Volvo Trucks лидирует на рынке тяжелых электрогрузовиков как в Европе, так и в Северной Америке. В общей сложности шведский производитель продал почти 5000 транспортных средств (ТС) примерно в 40 странах. Об этом Логист.Today  узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой компании Volvo Trucks.

Всего за первый квартал 2023 года в Европе было зарегистрировано 600 электрогрузовиков массой 16 тонн и более, что в четыре раза превышает показатели аналогичного периода 2022 года (134). Volvo Trucks имеет наибольшую долю рынка — 50%: это увеличение по сравнению с 2022 годом, когда рыночная доля компании за весь год составляла 32%. Volvo Trucks также сохраняет лидирующие позиции в Северной Америке, занимая почти половину рынка тяжелых электрических грузовиков.

Рынками с наибольшим количеством зарегистрированных электрических грузовиков в целом (включая все бренды) в первом квартале 2023 года были Германия, Франция, Нидерланды и США.

В первом квартале 2023 года у Volvo Trucks наблюдался значительный рост заказов на новые грузовики. Всего было заказано 486 электрогрузовиков, что на 141% больше, чем за тот же период 2022 года. Большинство этих заказов поступило из стран северной части Европы, включая Нидерланды, Германию, Норвегию и Швецию.

После запуска своего первого электрического грузовика в 2019 году Volvo Trucks продала почти 5000 ТС примерно в 40 странах — в основном в Европе и Северной Америке, а также в таких странах, как Австралия и Марокко. В течение 2023 года компания начнет продавать электрогрузовики клиентам в Южной Африке, Южной Корее, Индии и на рынках Латинской Америки.

В прошлом году Volvo добавила в свою линейку электромобилей три самых популярных 44-тонных большегрузных автомобиля: Volvo FH, Volvo FM и Volvo FMX. С этими новыми дополнениями Volvo Trucks имеет шесть моделей электрических грузовиков в серийном производстве, что дает ей самый обширный в отрасли портфель грузовиков с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов. В настоящее время Volvo Trucks расширяет производство на трех заводах: в Гетеборге (Швеция) в Бленвиле (Франция) и в долине Нью-Ривер, (США). В третьем квартале 2023 года серийное производство также начнется на крупнейшем заводе Volvo в Генте (Бельгия).

Логист.Today напоминает, что электрические грузовики на водородных топливных элементах от Volvo Trucks впервые прошли испытания на дорогах общего пользования. Испытания проводились за полярным кругом на севере Швеции — в очень холодном климате.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше