0
01:05

Водить грузовики в России разрешат только с 21 года

МВД разработало поправки к закону "О безопасности дорожного движения" - новые правила получения прав на вождение грузовиков. Согласно этим поправкам получить права на вождение грузовика и пассажирского транспорта смогут только те, у кого уже есть права на управление легковым автомобилем.

"Изменения коснутся водителей грузового и пассажирского транспорта – законопроектом предусматривается допуск к их управлению только при наличии стажа управления транспортными средствами категории "В", - сказано в пресс-релизе МВД .

Также новые поправки предусматривают увеличение минимального возраста для получения прав категории "С" (права на вождение грузового транспорта) до 21 года. Но здесь, правда, возникает резонный вопрос - как тогда будет решаться ситуация с водителями, проходящими срочную службу в Вооруженных силах. Минимальный возраст для получения права управления транспортными средствами категории "D" (автобусы) тоже увеличится до 24 лет, - сообщается в релизе.

Зато за руль легкового автомобиля смогут уже и несовершеннолетние, хоть и в сопровождении взрослых. Законопроектом предоставляется возможность для них, прошедших соответствующее обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в Госавтоинспекции, до достижения 18-летнего возраста управлять транспортными средствами категории "В" в сопровождении опытного водителя". Еще одна либерализация - получить права на управление легкового автомобиля с тяжелым прицепом водителям категорий "СЕ" или "DE" в случае принятия законопроекта можно будет и без экзаменов.

Источник: https://newizv.ru/

Авто

читать больше