0
00:48

Власти Амстердама введут запрет на бензиновый и дизельный транспорт

Правительство Нидерландов хочет полностью запретить въезд в Амстердам автомобилей и мотоциклов с бензиновыми и дизельными двигателями. Инициатива может быть одобрена в 2030 году.

Министр транспорта города Шарон Дейксма отмечает, что загрязненный воздух сильно вредит здоровью местных жителей. Законопроект будет поэтапно вводиться в жизнь горожан.

К примеру, с 2020 года въезд в Амстердам будет запрещен для транспортных средств, работающих на дизельном топливе и эксплуатирующихся уже более 15 лет. Через два года с улиц города окончательно исчезнут автобусы, а еще через несколько лет под действие закона попадут мотоциклы, скутеры и оставшиеся автомобили. В последнюю очередь власти планируют избавиться от прогулочных катеров.

Отметим, что горожанам предложена альтернатива в качестве электромобилей. Правительство будет поощрять покупку «безопасных» машин, частично компенсируя владельцам таких транспортных средств траты на подзарядку и парковку. Также будут построены специальные «заправки». Такие меры власти сочли необходимыми для исправления ситуации, поскольку воздух Амстердама не соответствует европейским нормам безопасности.

Авто

читать больше