0
01:02

«Великий камень»: больше грузов в Рижском порту

Самый большой контейнерный терминал Рижского порта — Baltic Container Terminal — на международном форуме «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей» подписал меморандум о сотрудничестве с китайским холдингом China Merchants Group (CMG).

Меморандум предусматривает содействие перевозкам контейнерных грузов между индустриальным парком Китая «Великий камень», расположенным в Беларуси, и Baltic Container Terminal в Рижскому порту. Это позволит нарастить объемы перевалки контейнеров и доказать конкурентоспособность Риги, по сравнению с Клайпедским портом.

China Merchants Group — международный оператор терминалов и крупный инвестор, имеющий 30 портов в 16 странах. Одним из важных проектов является строительство и развитие китайского индустриального парка и логистического центра «Большой камень» неподалеку от Минска. Поскольку у Беларуси нет своего моря, то транспортировка грузов планируется через порты Литвы и Латвии.

— Латвия идеально подходит для сотрудничества со странами, у которых нет выхода к морю. Латвия предоставляет доступ к трем морским портам Латвии — Рижскому, Вентспилсскому и Лиепайскому. Мы также можем обеспечить самое широкое международное авиасообщение среди стран Балтии, а также эффективное автодорожное и железнодорожное сообщение на всем Евразийском континенте, — подчеркнул министр сообщения Талис Линктайтс, выступая на международном форуме «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей».

Источник: https://bb.lv

Авто

читать больше