0
01:06

В России назвали лучшие и худшие регионы по состоянию дорог

По данным Росстата, лучшее состояние сети автодорог регионального и межмуниципального значения на начало 2019 года было отмечено в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Ставропольском крае.

Соответствующая информация приводится в обнародованном на днях отчете ведомства.

По данным статистической службы, в ХМАО не отвечает нормативным требованиям всего лишь 15,5% региональных трасс — и это наилучший показатель в стране. Идущие следом Ставропольский и Красноярский края заметно отстают — с показателями 25,1 и 28,6% соответственно.

Также в первую пятерку вошли Ингушетия и Воронежская область.

Что касается субъектов РФ с наихудшим состоянием дорог регионального и межмуниципального значения, то уверенным антилидером рейтинга стала Республика Марий Эл, где соответствующие трассы практически на всем своем протяжении (98,6%) не соответствуют нормативам.

Помимо данной республики в число регионов с худшим состоянием дорожной сети также вошли Саратовская область, Калмыкия, Архангельская область и Республика Алтай.

Стоит напомнить, что в целом к началу 2019 года в России нормативам соответствовало лишь 42,4% региональных трасс. Причем за год их состояние даже ухудшилось, в результате чего в июне на проблему был вынужден обратить внимание президент страны.

В соответствии с федеральным проектом «Дорожная сеть» (входит в состав нацпроекта БКАД) доля автодорог регионального значения, отвечающих нормативным требованиям, должна быть доведена до 50,9% к концу 2024 года.



Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше