0
00:56

В Риге откроется первая в Прибалтике водородная автозаправка

В Риге сдана в эксплуатацию первая в странах Балтии водородная автозаправка, сообщает рижское муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme.

Рижское строительное управление приняло в эксплуатацию станцию для хранения и заправки водорода, которые находятся в Риге, по адресу, Виенибас гатве, 6, возле 2-го троллейбусного парка, информирует Rīgas satiksme. Ожидается, что заправка заработает в начале 2020 года. Она предусмотрена как для общественного транспорта, так и для публичного использования.

Заправка построена в рамках реализации международного проекта H2Nodes, благодаря которому Rīgas satiksme получила 10 водородных троллейбусов. Троллейбусы имеют необходимую сертификацию, прошли все предварительные тесты, а сейчас проходят процедуру передачи в эксплуатацию. Произведенные для Риги водородные троллейбусы - это первые подобные транспортные средства в мире, подчеркивают в Rīgas satiksme.

Электрические транспортные средства на водороде после заправки, занимающей 7-10 минут, могут проехать 300-400 км. Водородный троллейбус без контактной сети может проехать до 200 км. Легковые водородные транспортные средства после занимающей 3-5 минут заправки могут проехать около 600 км.

Планируемые расходы на реализацию проекта H2Nodes составят 16,1 млн евро, 50% расходов финансируется из средств Европейского союза.

Источник: https://rus.delfi.lv/

Авто

читать больше