0
01:51

В Приморье создадут сеть транспортно-логистических центров для обслуживания грузов

Сеть транспортно-логистических центров для обслуживания экспортно-импортных и транзитных грузов, работающих в едином технологическом процессе с морскими портами, планируется создать в Приморье, чтобы сделать работу портов региона более эффективной.


Об этом сообщил ТАСС на полях Восточного экономического форума губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"Чтобы сформировать прочный опорный каркас транспортной системы и повысить эффективность работы морских портов на территории Приморского края, в рамках ведомственной программы Минтранса России "Развитие транспортной системы" на территории нашего региона планируется построить сеть транспортно-логистических центров. Они предназначены для обслуживания экспортно-импортных и транзитных грузов, работающих в едином технологическом процессе с морскими портами. Уже подготовлены соответствующие проекты четырехсторонних соглашений между Минтрансом России, правительством Приморского края, РЖД и инвесторами. Планируется построить не менее шести хабов общей мощностью около 1,5 млн TEU в год", - сообщил Кожемяко.

Он отметил, что сегодня из-за ограниченной пропускной и провозной способности железной дороги стивидорные компании в Приморье испытывают недозагруз около 50 млн тонн. При этом, по его словам, заданные к 2024 году в рамках программы развития Восточного полигона РЖД целевые показатели не позволят загрузить портовые мощности региона на 80%.

"К сожалению, достигнутые к 2024 году целевые показатели пропускной и провозной способности участков программы второго этапа Восточного полигона не позволят в полной мере обеспечить нормальную, то есть до 80%, загрузку действующих портовых мощностей края. Дело в том, что расчет потенциальной грузовой базы формировался с учетом потребностей крупных грузоотправителей, производственные мощности которых размещены за пределами Приморского края. Это так называемые точки зарождения груза. Но при этом не учитывалась потребность в грузовой базе действующих портовых мощностей и строящихся новых морских терминалов", - сообщил Кожемяко.

По его мнению, в перспективе ситуация усложнится в связи с тем, что до 2030 года планируется реализовать новые инвестиционные проекты по строительству морских терминалов, общая дополнительная мощность которых составит более 120 млн тонн в год. "Мы рассчитываем, что в программе развития третьего этапа Восточного полигона 2025-2030 годов обязательно будут приняты во внимание потребности морских терминалов с учетом реализации крупных портовых инвестиционных проектов", - уточнил собеседник агентства.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Источник: https://www.tks.ru/pr/868557

Авто

читать больше