0
00:59

В Польше за включенный кондиционер в автомобиле можно получить штраф

35 градусов по Цельсию в тени – такие отметки можно увидеть на термометрах в некоторых регионах Польши. Каждый, кто планирует ездить на авто, должен помнить, что использование кондиционера в припаркованном автомобиле может закончиться штрафом в размере до 300 злотых.

Причиной возможного штрафа в таком случае будет включенный двигатель, ведь без него не будет работать кондиционер.

Младший инспектор Радослав Кобрись с Главной комендатуры полиции рассказал, что «в соответствии с законом, запрещено оставлять включенный двигатель во время остановки автомобиля, то есть больше одной минуты».

Штрафы

Статья 60 дорожного кодекса определяет, что запрещается отходить от транспортного средства во время работы двигателя, использовать транспортное средство таким образом, когда он вызывает неудобства, связанные с чрезмерными выбросами в окружающую среду или чрезмерным шумом, а также оставлять включенным двигатель во время стоянки на застроенной территории.

За каждое из этих нарушений можно получить штраф.

Наименьший – 50 злотых – за удаления от транспортного средства, с включенным двигателем. Если двигатель при остановке работает более минуты, можно получить штраф в 100 злотых. Самый большой штраф – в размере 300 злотых – можно получить за избыточные выбросы или шум. 

Источник: https://in-poland.com

Авто

читать больше