0
01:10

В Польше появятся мобильные станции контроля грузовиков и автобусов

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправку к закону, которая предполагает внедрение мобильных станций технической проверки автобусов и грузовых автомобилей. Новые положения реализуют директиву ЕС. Президент Польши подписал поправку к законам «О дорожном движении» и «Об автомобильном транспорте», которая направлена ​​на внедрение директивы ЕС от 3 апреля 2014 года в правопорядок Польши.

Предметом внесения поправок в закон является внедрение мобильных станций для придорожного техосмотра транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров. Это транспортные средства для перевозки более девяти человек, включая водителя, и транспортные средства для перевозки грузов с общим весом более 3,5 тонн.

«Закон налагает на водителей определенных категорий транспортных средств обязательство иметь и предъявлять во время придорожного осмотра протокол последней технической придорожной инспекции, если такая проводилась. Это касается всех транспортных средств, предназначенных для перевозки девяти и более человек, включая водителя (т.е. транспортные средства категорий М2 и М3), а также транспортных средств для перевозки грузов, с общей массой свыше 3,5 тонны»

Официальное заявление Канцелярии Президента Польши

Закон вступит в силу через 3 месяца со дня публикации.

Также напоминаем, что Польша не намерена увеличивать количество разрешений для осуществления международных грузовых автомобильных перевозок, несмотря на просьбы и аргументы украинской Стороны. К концу года остаток дозволов Республики Польша составляет уже менее 37 469 единиц.

Транзитные разрешения будут оформляться только на транспортные средства, проезжающие транзитом по территории Польши в направлениях Германии и Чехии, которые отвечают экологическим параметрам Евро-4 и выше и полной массой свыше 10 тонн.


Источник: https://logist.today

Авто

читать больше