0
01:17

В Италии за ночь в салоне грузовика штраф может получить не только водитель, но и перевозчик

За проведение 45-часового отдых в кабине транспортного средства на территории Италии грозит не только штраф для водителя. Также может быть наказан перевозчик, а сумма штрафа теперь будет аналогична сумме штрафа для дальнобойщика.

К числу стран ЕС, которые вводят штрафы за получение регулярного еженедельного отдыха в транспортном средстве, Италия присоединились в апреле 2018 года. Итальянское правительство издало правило о наказании водителей за это нарушение. В соответствии с ним ГИБДД, карабинеры, пограничники и другие службы могут рассматривать 45-часовой отдых в кабине грузовика как отсутствие отдыха как такового.

При такой интерпретации в игру вступает нарушение ст. 174, п. 7 итальянского дорожного движения, который квалифицирует указанные выше правонарушения как серьезные. Сумма штрафа для водителя может составить от 425 до 1701 евро. Кроме того, в такой ситуации водитель грузовика не может возобновить езды до времени надлежащего проведения перерыва. 

Согласно ст. 192 п. 2, если водитель пойман на ночевке в салоне с 22 до 7 утра, итальянские службы могут добавить к наложенному штрафу еще 30 процентов. Таким образом, штраф для дальнобойщика может составлять около 2,2 тыс. евро. Это, однако, не все.

Итальянское МВД недавно обратило внимание на тот факт, что за несоблюдение регулярного недельного отдыха водителем также может быть наказан перевозчик. Такую возможность предусматривает ст. 174, п. 14 правил дорожного движения. Сумма пени с января этого года составила от 334 до 1334 евро. Важно отметить, что в соответствии со ст. 202/2 правил дорожного движения, штраф может быть снижен на 30%, если водитель оплатить его непосредственно после получения штрафа.

Чаще всего контроль отдыха водителя итальянские службы осуществляют по воскресеньям.

Авто

читать больше