0
02:01

В Бельгии ужесточили наказания за манипулирование тахографом и за использование чужой карты

В июле вступил в силу Королевский указ от 26 апреля 2019 года, который ужесточил наказания за некоторые правонарушения. Большинство из них касаются водителей грузовиков.

В соответствии с новыми правилами Бельгия ввела новые ставки штрафов за некоторые правонарушения. Указ переносит определенные нарушения к более высокой категории (из первой во вторую и из второй в третью).

Что изменилось?

Водители грузовиков с РММ более 7,5 т/м3, которые нарушают запрет на обгон во время осадков, должны быть готовы к штрафу в размере 116 евро. В настоящее время такое поведение является правонарушением второй степени, а не правонарушением первой степени, как до сих пор (наказывалось штрафом в размере 58 евро).

Такая же сумма штрафа (116 евро) будет угрожать транспортным средствам с РММ свыше 3,5 т, занимающим левую полосу автомагистрали. В свою очередь, езда по аварийной полосе обойдется водителю в 174 евро как правонарушение третьей степени (а не второй, как до конца июня этого года). Пожалуйста, обратите внимание, что эти суммы применяются к штрафам, уплаченным сразу после совершения правонарушения.

Штрафы за манипуляции также выше

Кроме того, бельгийское правительство изменило ставки, предъявляемые сразу же после правонарушения в автомобильном грузовом транспорте (т.н. perception immédiate). Нарушение правил, касающихся накладной, режима труда и отдыха, тахографа, карточки водителя и т.д. В соответствии с Королевским указом от 16 апреля 2019 года с 6 июля максимальная увеличенная сумма штрафа, включая надбавки и отчисления (décimes additionnels), увеличится с 44 тыс. евро до 80 тыс. евро. Увеличились и другие ставки.

Напомним, что в отношении иностранных компаний действуют повышенные потолки, т.е. максимум 10 тыс. евро в случае уплаты штрафа сразу же после проверки.

 

Размер установленного законом штрафа до 5 июля текущего года

Размер штрафа, включая вычеты и надбавки до 5 июля текущего года

Размер установленного законом штрафа с 6 июля текущего года

Размер штрафа, включая вычеты и надбавки с 6 июля текущего года

Максимальная сумма штрафа (Plafond)

2 500 евро

20 000 евро

5 000 евро

40 000 евро

Максимальная увеличенная сумма штрафа (Plafond Majoré)

5 500 евро

44 000 евро

10 000 евро

80 000 евро

   

В соответствии с бельгийским законодательством, водители транспортных средств, зарегистрированных за границей, обязаны немедленно уплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если водитель не в состоянии оплатить штраф, его автомобиль будет задержан и установлен на депозитной автостоянке. Его можно будет забрать только после уплаты штрафа и возмещения расходов, связанных с стоянкой транспортного средства. 

Авто

читать больше