0
00:59

В Беларуси поставщиков санкционки в Россию посадили на 6 лет (видео)

В Беларуси суд вынес приговор участникам двух организованных преступных групп (ОПГ), которые ввозили в Россию санкционные продукты. Об этом сообщило в среду УВД Гомельской области.

Речь идет о ввозе фруктов из Турции и сыра с Украины. В общей сложности две группы заработали с 2016 года 6,8 млн долларов и заключили контрактов еще более чем на 20 млн долларов.

Организаторы ОПГ были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Покупая продукты в Турции и Украине, якобы для внутреннего рынка, организаторы групп переклеивали маркировки этикеток на белорусские, ставили фиктивные отметки о прохождении фитосанитарного контроля и отправляли их в Россию по фальшивым документам. Отмечается, что в РФ эта продукция поступала в крупные торговые сети.

 

Бизнесменов задержали в августе 2018 года. Им предъявили обвинения в незаконной предпринимательской деятельности.

«Все они [члены ОПГ] признаны виновными в совершении данного преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, в зависимости от вины каждого», – проинформировали в УВД.

Сколько обвиняемых проходит по этому делу, ведомство не сообщает. Организатор одной из групп скрылся от милиции. Его объявили в международный розыск.

Источник: https://info24.ru/

Авто

читать больше