0
04:38

В Беларуси начал функционировать мультимодальный терминал Брест-Белтаможсервис-3

Западные ворота ЕАЭС – так без преувеличения называют мультимодальный транспортно-логистический центр «Брест-Белтаможсервис-3» белорусского логистического оператора «Белтаможсервис». Терминал, первая очередь которого введена в 2022 году, действительно имеет стратегически важное значение в логистике Евразийского экономического союза.

ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» имеет выгодное расположение на маршруте Нового Шелкового пути и является перспективным и востребованным с точки зрения осуществления грузовых перевозок по направлению Европейский союз – Беларусь – Россия – Китай и обратно. Выход на производственные мощности нового терминала откроет дополнительные возможности для расширения таких перевозок и использования транзитного потенциала ЕАЭС.

В транспортно-логистический комплексе «Брест-Белтаможсервис-3» реализовано уникальное преимущество белорусской транспортной системы: наличие широких и узких форматов железнодорожной колеи. В этом месте создана и будет далее развиваться инфраструктура, которая позволит компании «Белтаможсервис» инвестировать в Новый Шелковый путь и в новые логистические проекты.

ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» находится недалеко от железнодорожных станций Брест-Северный и Брест-Центральный, на терминале контейнеры перегружаются с европейской колеи (1435 мм) на белорусские и российские ширококолейные поезда (1520 мм) и перевозятся к месту назначения. Взаимное расположение путей и складских площадей предусматривает также выполнение погрузо-разгрузочных работ из (в) вагонов в (из) автотранспорт как по прямому варианту, так и с осуществлением хранения на складских площадях. Складская инфраструктура ТЛЦ представлена складами временного хранения, складом общего пользования, таможенным складом.

Наряду с мультимодальным функционалом еще одним преимуществом нового транспортно-логистического центра является наличие возможностей осуществления погрузочно-разгрузочных работ вагонов в крытых складах с высокой рампой, а также работы с грузами, прибывающими в крупнотоннажных контейнерах, без снятия их с платформы. Имеется два фронта выполнения грузовых операций (путь необщего пользования колеи 1520 мм) и два фронта (путь необщего пользования колеи 1435 мм) вместимостью 18 и 20 вагонов соответственно. Погрузо-разгрузочные работы осуществляются с использованием современной техники.

Мультимодальные возможности терминала позволяют предоставлять полный комплекс логистических услуг: дистрибуция; комплектация и консолидация товаров; стикеровка, маркировка, а также обработка контейнерных грузов и осуществление необходимых операций по их размещению, хранению, выгрузке. На терминале работают специалисты по оказанию услуг по таможенному оформлению (в том числе по предоставлению гарантий при транзите).

В ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» оказывается комплекс услуг по перецепке/перегрузке зарегистрированных в ЕС автотранспортных средств на транспортные средства перевозчиков ЕАЭС. Располагается ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» по адресу: г. Брест, ул. Инженерная, 19.

Таким образом, транспортно-логистический центр «Брест-Белтаможсервис-3» ориентирован на экспортные и импортные перевозки, а также на обработку транзитных контейнеров между Азией и Европой, что позволит терминалу в будущем стать одним из важнейших транспортных и логистических узлов на Новом Шелковом пути.

Республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис» – крупнейший логистический оператор Беларуси. Компания образована в 1999 г. Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

В основе деятельности компании – созданная логистическая система с функциями 3PL-оператора, применением новейших ИT-технологий, использованием развитой торговой и складской инфраструктуры во всех регионах Беларуси. Сегодня «Белтаможсервис» имеет статус таможенного представителя, таможенного перевозчика, национального гаранта обеспечения уплаты таможенных платежей, национального оператора системы отслеживания международных транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств (пломб). Предприятие является биржевым брокером на Белорусской универсальной товарной бирже, авторизированным государственным агентом авиационных перевозок, агентом оказания страховых услуг. Компания «Белтаможсервис» победила в конкурсе «Лидер года – 2021», получив гран-при Международной бизнес-премии в номинации «Транспортно-логистические услуги» за внедрение цифровых технологий в логистике и администрировании перевозки грузов, а также за высокую культуру управления. Этой наградой отмечен большой вклад «Белтаможсервис» в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Пройдя 23-летний путь становления и развития, «Белтаможсервис» сегодня по объему оказываемых логистических услуг, их более 1200, занимает лидирующую позицию среди белорусских транспортно-логистических компаний.

В собственности предприятия находятся современные транспортно-логистические центры класса «А». Складские комплексы расположены по направлению основных трансъевропейских транспортных коридоров. Возможности данных центров позволяют обеспечивать полный комплекс логистических услуг: дистрибуцию, консолидацию товаров, маркировку, обработку товаров, прибывающих автомобильным и железнодорожным транспортом (узкая и широкая колея), а также обработку контейнерных грузов и других необходимых операций с товаром. Складские комплексы РУП «Белтаможсервис» обладают сертификатом GDP, это значит, что они соответствуют высоким международным стандартам по обработке и хранению на складах лекарственных средств.

«Белтаможсервис» активно обслуживает товарные потоки между Республикой Беларусь и странами Европы, странами ЕАЭС, КНР. В последнее время предприятие как национальный логистический оператор ведет активную работу по переориентации грузопотоков и построению новых логистических маршрутов, направляя свою деятельность на Восток и Юго-Восток.

Во взаимодействии с ведущими логистическими операторами компания обеспечивает своевременную перевозку грузов всеми видами транспорта в любую точку мира, составляя оптимальные схемы транспортировки по выгодным ценам. РУП «Белтаможсервис» обладает собственным парком фитинговых железнодорожных платформ и большегрузных автомобилей. Одним из преимуществ компании является также наличие собственных железнодорожных подъездных путей и контейнерных площадок.

Предприятие «Белтаможсервис» оказывает комплекс услуг по перецепке/перегрузке транспортных средств, следующих в ЕАЭС из Европейского союза и в обратном направлении. В перечень специально установленных мест для осуществления грузовых операций и перецепки входят следующие объекты инфраструктуры РУП «Белтаможсервис»: ТЛЦ «Брест – Белтаможсервис», ТЛЦ «Брест – Белтаможсервис-2», ТЛЦ «Каменный Лог – Белтаможсервис», зоны ожидания системы электронной очереди транспортных средств (операции по перецепке): Бенякони, Берестовица, Григоровщина, Урбаны (площадка в д. Муражи, трасса Н2126). На всех указанных объектах РУП «Белтаможсервис» операции осуществляются в круглосуточном режиме, имеется возможность воспользоваться комплексом складских услуг, а также совершить грузовые операции с товаром.

Кроме этого, «Белтаможсервис» как крупнейший логистический оператор предоставляет транспортные услуги по доставке товаров от мест перецепки/перегрузки товаров до конечного получателя. Во всех местах прибытия товаров специалисты «Белтаможсервис» готовы оказать услуги по оформлению транзитных деклараций, предоставлению гарантий при транзите товаров, в том числе на территорию стран ЕС (Т-1), страховые, а также иные сопутствующие логистические услуги.

Компания «Белтаможсервис» как национальный логистический оператор представит Беларусь на 27-й международной выставке транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia-2023 с 17 по 19 апреля 2023 г. в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

Специалисты компании ждут посетителей на выставочном стенде «Белтаможсервис» Стенд располагается в павильоне 1, номер стенда – D6023.
Ведущий логистический оператор Беларуси представит на выставке передовой опыт оказания логистических услуг в новых реалиях.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/

Авто

читать больше