0
01:27

В Беларуси легализован параллельный импорт

В Беларуси легализован параллельный импорт. Это предусмотрено законом Беларуси от 3 января 2023 года №241-З "Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале


Согласно документу, в Беларусь допускается ввоз и введение в гражданский оборот товаров, где применены объекты интеллектуальной собственности, без согласия правообладателей из иностранных государств, совершающих недружественные действия. Такими объектами считаются компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, передачи организаций вещания. Использование данных объектов не считается нарушением исключительных прав.

В пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям пояснили, что условиями для использования иных объектов интеллектуальной собственности, содержащихся в импортных товарах, будут являться: существенная важность товаров для внутреннего рынка, критический недостаток товаров на внутреннем рынке либо наличие явной угрозы такого недостатка, а также включение товаров в соответствующие перечни. Совету Министров поручено определять государственные органы, уполномоченные на определение и ведение таких перечней, а также порядок их формирования и ведения.

Помимо этого, в документе обозначено, что товары не включаются в перечни, если правообладатели или иные лица с их согласия ведут торгово-экономическое сотрудничество с юрлицами или физлицами из Беларуси и такое сотрудничество не приводит к критическому недостатку этих товаров (групп товаров) на внутреннем рынке.

Также по решению Государственного таможенного комитета объект интеллектуальной собственности может быть временно исключен из национального таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, если товар, где он применен, включен в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров.

Цель принятия документа - создание условий для повышения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни.

Основные статьи закона вступают в силу через 10 дней после его опубликования и действуют до 31 декабря 2024 года включительно.

Источник: https://www.belta.by/ru

Авто

читать больше