0
01:03

В августе по упрощенной схеме оформили в 2 раза больше деклараций

Чаще всего заявителями являются микро и малые предприятия

В августе число деклараций, оформленных по упрощенной схеме, выросло до 10 987, подсчитали в Росаккредитации. По сравнению с июлем темпы прироста также увеличились. В частности, в июле прирост месяц к месяцу составлял 2 308 деклараций, а в августе уже – 4 333 или почти в 2 раза больше.

При этом упрощенной схемой декларирования пользуются в основном представители малого и среднего бизнеса. По данным ведомства, 87% заявителей относятся к микро и малым предприятиям. Такими организациями к концу июля зарегистрировано 4 962 декларации, к концу августа – уже 8 077.

В отчетном периоде выросло и общее количество заявителей. В июле оформили декларации 1 912 юридических лиц из 74 регионов РФ, в августе – 2 767 юрлиц из 76 регионов. 

С помощью упрощенного декларирования в РФ в основном импортируется низковольтное оборудование и товары легкой промышленности, одежда и косметика – 22%. 

К концу июля в Россию ввезена продукция из 86 стран мира, к концу августа – из 93 стран. Лидеры списка – Китай, Турция, Германия. 

Напомним, ФТС России получит возможность автоматически выявлять нарушения при поставках маркируемых товаров из стран ЕАЭС. Этому поспособствует интеграция информационных систем ФТС (ЕАИС) и маркировки (ГИС МТ), за которую отвечает Центр развития перспективных технологий. Объединение систем планируют провести до конца 2022 года.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше