0
00:55

Урегулированы вопросы организации перевозок грузов железнодорожным транспортом

Урегулированы вопросы организации перевозок грузов железнодорожным транспортом. Это регламентировано постановлением Совета Министров от 29 июня 2022 года №415, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Правовым актом определены случаи, при которых перевозчик может отказать в согласовании заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом. В их числе несоответствие указанных в заявке сведений правилам перевозок грузов, несоответствие указанных вагонов, контейнеров обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов. Также перевозчик может отказать, если указанная в заявке на перевозку грузов железнодорожная станция отправления или назначения не открыта для перевозки грузов.

Пункты указа распространяются и на те случаи, когда выявлено несоответствие (превышение) указанных в заявке на перевозку грузов объема груза, иных сведений о перевозке груза пропускным способностям участков инфраструктуры и (или) перерабатывающим способностям железнодорожных станций по маршруту следования груза, а также при выявлении отсутствия у перевозчика соответствующего типа вагонов, контейнеров перевозчика или их недостаточного количества для выполнения заявки на перевозку грузов.

Документом предусмотрены и другие изменения, направленные на совершенствование порядка организации перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования

Источник: https://www.belta.by/

Авто

читать больше