0
01:11

«Укравтодор» планирует собирать деньги с фур за проезд по дорогам Украины

В одном из интервью глава «Укравтодора» Славомир Новак заявил, что его ведомство планирует ввести систему сбора оплаты с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины.

«Это была моя инициатива – имплементировать в Украине интеллектуальные транспортные системы. Кроме Weight-in-Motion (WiM), это также фотофиксация превышения скорости и системы анализа трафика с помощью камер. Четвертая часть глобальной интеллектуальной транспортной системы Украины – это tolling, то есть сбор оплат с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины» - Славомир Новак, глава «Укравтодора».

Чиновник считает, что введение оплаты для фур станет серьезным законодательным изменением для Украины, которое позволит существенно улучшит состояние дорог в стране.

«Нужно принять закон, который урегулирует вопросы этого сбора. Нам крайне необходимо ввести дополнительный источник дохода для Дорожного фонда. Существует европейский принцип: фуры, особенно те, которые зарабатывают на перевозках, должны больше платить за проезд по дорогам» - Славомир Новак, глава «Укравтодора».

По заявлению главы дорожного ведомства, проблема с перегруженными фурами в Украине очень большая, из-за этого объемы разрушения автомобильных дорог просто огромные.

Согласно заявлениям руководства «Укравтодора», ведомство до конца 2019 года ожидает принятие Верховной Радой нового закона об автоматическом весогабаритном контроле на дорогах.

Автоматические комплексы весового контроля Weight-in-Motion (WiM) будут осуществлять преселективную работу для инспекторов «Укртрансбезопасности» до принятия закона, разрешающего автоматический весогабаритный контроль на дорогах.

Планируется, что уже в октябре текущего года «Укравтодор» запустит первые 6 пунктов WiM на подъездах к Киеву. Всего в планах дорожного ведомства установить до 100 таких пунктов по всей территории Украины.

Источник: https://logist.today

Авто

читать больше