0
01:03

Украина потеряла около $80 млрд за 5 лет из-за сокращения экспорта в Россию

Уровень жизни на Украине за пять лет президентства Порошенко заметно снизился, теперь эти проблемы предстоит решать Владимиру Зеленскому.

Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский заявил, что Украина потеряла около 80 миллиардов долларов за пять лет из-за сокращения экспорта в Россию.

"Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию (на) порядка 75-80 миллиардов долларов. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят", — заявил Новинский в эфире телеканала "Наш".

По его словам, для восстановления быстрого роста экономики нужно восстанавливать отношения с Россией. "Мы все равно придем к тому, что мы должны договориться с Россией. Это наш сосед, и от этого никуда не деться. Жить с соседом нужно в нормальных отношениях — только плохой хозяин живет с соседом в ссоре постоянной. Хороший хозяин с соседом дружит", — отметил депутат.

Оборот внешней торговли между Россией и Украиной в 2018 году составил 14,984 миллиарда долларов, показав рост на 16,6% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. Экспорт из РФ на Украину составил 9,523 миллиарда долларов (рост на 19,9%), импорт в РФ c Украины - 5,461 миллиарда долларов (рост на 11,2%). Доля Украины в общем обороте внешней торговли РФ при этом не изменилась за год - 2,2%.

Источник: https://sputnik.by

Авто

читать больше